Внесение изменений в документ о приватизации квартиры

Добрый вечер!

Я сменила имя и фамилию. Необходимо ли вносить изменения (и куда обращаться?) в документе на приватизацию квартиры (право собственности), в которой я прописана и имею 1\3 доли.

Могу я обратиться сама или нужно присутствие всех собственников квартиры для внесения этих изменений?

Какие документы нужны, помимо свидетельства о перемене имени? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы регистрировали ваше право собственности в Росреестре, то по вашему заявлению внесут изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону выдаст новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на новую фамилию. Для этого нужно обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по вашему региону (Росреестр) с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и документом подтверждающим изменение фамилии (например свидетельство о заключении брака), также оплатить госпошлину. Если регистрация была только в БТИ и у вас на руках только договор о беслпатной передачи квартир в собственность граждан (договор приватизации) то здесь можно обратиться в БТИ но они скорее всего ничего вносить не будут. Вобще это не проблема, если соберетесь продавать или совершать какую то сделку с долей вот тогда и можно будет внести изменения.

Аноним (13.10.2012 в 01:00:10)
Спасибо!

Внесение изменений в документы зависит от Вашего желания это делать, но совсем не обязанность и тем более насущная необходимость. Достаточно иметь при себе справку о перемене имени и фамилии и вы даже при совершении любой сделки по отчуждению имущества сможете зарегистрировать ее в УФРС.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.