Могу ли я получить разрешение на реконструкцию через суд?

День добрый!

Есть половина дома с участком, получили в наследство от бабушки - не долевая собственность. Хотим построить или новый дом со сносом старой половины или реконструировать. Соседи не на то, ни на другое согласие не дают. Подавали в архитектуру и то и другое заявление, оба с отказом , так как нет согласия соседей.

Участок узкий, соседи в свое время выстроили все свои - пристрои, сараи по меже, теперь мне, чтобы что-то построить нужно отступать не как от межи 1 м., а как от жилого строения - 6 м., на стройку остается ширина в 3 м! Подскажите, могу ли я получить разрешение на реконструкцию через суд? Постройки 50-60 годов, очень старые. Можно ли сослаться на ветхость и запросить снос всего дома и прилегающих сараев на меже в принудительном порядке?
Ответы юристов

Если соседи собственники, то сносить их затавить нельзя (крайне сложно). А вот устранить препятствия в пользовании Вашей половиной, вполне реально. Здесь нужно знать все тонкости дела, видеть все обстаятельства на местности. Обратитетсь к специалисту по месту жительсва...

Александр, добрый день! Да вы имеете право оспорить отказ администрации о реконструкции в судебном порядке, для этого Вам необходим отказ архитектуры, копи првоустанавливающих документов и в суд. Ваши соседи могут не хотеть много, поскольку вид разрешенного использования земельного участка предусматривает ИЖС, Вы сможете восстановить всои права в части строительства объекта. Кроме того рекомендую Вам взыскать с администрации моральный вред и судебные расходы, но это только после того, как отказ в выдаче разрешения на реконстукцию будет удовлетворен. Если необходимо систавить заявление обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Александр, конечно нужно пробывать через суд отстаивать свои права и я считю, что все шансы у Вас есть! Много конечно чего подготовить нужно, но пробывать обязательно стоит! В том числе и ветхость здания роль играет, вот только состояние это необходимо документально подтвердить.