Согласие собственника на временную регистрацию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проживаю в Томске в общежитии, в связи с отчислением скоро необходимо выписаться из общежития (в нем имеется регистрация по месту пребывания), у мачехи в этом же городе есть квартира, при этом она проживает в другом городе. Мне необходимо сделать временную регистрацию в этой квартире, как я понял из интернета, для этого необходимо мое заявление и согласие собственника заверенное нотариально или в УФМС. Но никаких образцов этого заявления я найти не смог. А где-то вообще пишут, что обязательно необходимо присутствие собственника при оформлении регистрации.

В общем, что необходимо сделать для временной регистрации в таком случае?
Ответы юристов

Нотариальное согласие собственника - пусть сделает и вышлет по почте. Да, действительно, требования в таких вопросах самые разные. Я бы уточнил в Вашем ФМС.

Добрый день, Дмитрий. Если гражданин хочет прописаться в доме, собственником которого не является ,то для этото требуют согласия собственника. Собственник, в вашем случае, может оформить доверенность и заверить у нотариуса. Доверенность дает право выбранному собственником лицу распоряжаться собственностью пока не истечет срок доверенности. Но сотрудники паспортного стола также могут потребовать письменное разрешение собственника на прописку, также нотариально заверенное. Также еще понадобится ксерокопия паспорта собственника. Собственник указанные документы может выслать вам заказным письмом с уведомлением. Будут вопросы- пишите. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое что Вам следует сделать - это обратиться в отдел ФМС по месту нахождения квартиры (можно и по телефону) для получения информации о требованиях для постановки на регистрационный учет. Так можно точно узнать перечень необходимых документов.

Для регистрации в квартире нужно согласие собственнника, если он не является прямым родственником прописываемого. Что касается доверенности, то нельзя ее оформить для собственной регистрации в квартире, но мачеха может Вам выслать свое согласие Вам письменно или иным другим способом, однако нельзя прилагать фото- и ксерокопию такого документа без оригинальной подписи мачехи.

Здравствуйте, Дмитрий ! Недавно занималась проработкой аналогичного вопроса. В паспортном столе требуют письменное согласие собственника, написанное в произвольной форме, а так же его личное присутствие во время подачи документов на регистрацию.

С уважением, Лариса