Участковый вызывает на отметку при любом инциденте в нашем районе

Здравствуйте. У моего мужа закончился условный срок, отметка о погашении судимости тоже есть, но периодически (часто) участковый вызывает его на отметку при любом инциденте в нашем районе, законно ли это?
Ответы юристов

В самом вызове участкового, нет ничего незаконного. Он обязан проверять все версии. Но... являться Вы обязаны только по официальной повестке. Вышлет - идите, не вышлет, можете говорить всё, что угодно.

Здравствуйте,

Да, в соответствии с ФЗ "О полиции" сотрудники МВД имеют право опрашивать всех лиц, проживающих в районе происшествия. При этом участковый имеет право не только вызывать к себе по повестке, но и лично приходить на дом к жильцам дома с целью их опроса. Тут уже выбирать Вашему мужу как лучше поступить: идти самому или впускать в дом участкового.