Нужно ли учиться в автошколе для замены ВУ?

Я получил гражданство РФ мне необходима замена украинского водительского удостоверения. Мне сказали в местном ГИБДД, что необходимо учиться в автошколе. Так ли это? Или можно сразу сдать экзамены?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, обучаться в автошколе не нужно.

1. Соберите документы, необходимые для замены прав и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

2. После успешной сдачи экзаменов Вам выдадут российское водительское удостоверение.

Для замены иностранного водительского удостоверения на российское нужно сдать квалификационные экзамены:

1. Теоретический (экзаменационные билеты ПДД).

2. Автодром.

3. Город.

Здравствуйте, согласен с предыдущим ответом юриста, по существу добавлю:

В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили: -постоянное проживани в РФ; -временное проживание в РФ; -временное пребывание в РФ. Если инстранец не имеет российских прав, он должен иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение. Иностранцы, прибывшие из СНГ, имеют право на замену прав. Лица должны поменять свое национальное удостоверение на права российского образца. Как правило, у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU», которые обычно выдавались лицам, проживающим в республиках бывшего СССР.Эти граждане, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, могут рассчитывать на получение прав в отделении ГИБДД РФ.