Подрались дети - что грозит сыну?

На детской площадке моего сына (ему 15 лет) оскорбляли, плевались и кидали в него камнями девятилетние дети. В ответ, не выдержав, сын кинул палку и попал одному из них в голову, пробив ее. Очевидцы этого утверждают ,что сын не виноват, он защищался, а конфликт начал как раз этот мальчик. Мама мальчика написала заявление на моего сына в полицию с просьбой о привлечении к ответственности. Что грозит моему сыну? Кроме того, эта мама нанесла моему сыну пощечину при свидетелях. Я также в ответ написала на маму заявление, так как мой сын несовершеннолетний. Следов удара по лицу не осталось, но сам факт видели многие дети. Что будет с этой мамой ,чем грозит ей мое заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В отношении Вашего сына все будет зависеть от признания степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего мальчика. Если его здоровью причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, то может наступить и уголовная ответственность. По закону за тяжкие преступления и преступления средней тяжести ответсвтенность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Если вред здоровью причинен в меньшем размере, то максимум что грозит Вам и Вашему сыну - это административный штраф комиссии по делам несовершеннолетних.

Что касается факта нанесения пощечины Вашему сыну, то тут можно требовать только привлечения к административной ответственности, да и то если удастся доказать факт нанесения удара.