Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Групповые побои средней степени тяжести несовершеннолетними

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: вечером я с другом и подругой катались на роликах, проезжали мимо компании состоящей и 5 человек. Друг увлекается парением электронной сигареты, и пуская пар эта компания заметила это и попросила попробовать. Он отказался, они нас оскорбили, мы ответили. Они подошли к нам и накинулись, мне нанесли один удар в область челюсти, удар пришёлся на зуб и мне порвало губу, другу пришёлся удар лбом в голову и после того как он упал его начали пинать 3 человека. После всего случившегося мы поехали в травмпункт, а потом в больницу. Лечащий врач оценил наше состояние здоровья как состояние средней тяжести. В итоге выяснилось что в компании были: 1 совершеннолетний парень, 2 малолетних, 1 пятнадцатилетний (который меня ударил), и один 16-тилетний. Из-за побоев я не попал на: последний зачёт по нормам ГТО (Шёл на золотой значок), научную конференцию НОУ с работой над которой я работал в течении 3-ёх месяцев и вступительные экзамены в военную академию им. Можайского. Также стало известно что в этот же день они избили женщину и ещё одного парня. На какую меру пресечения могут рассчитывать они, и на какую моральную и материальную (после удара я упал и сломал наушники, стоимость 2100р) компенсацию?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Учитывая возраст и материальное положение виновных лиц перспективы будут следующие:

Субъектом преступлений против здоровья является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного законом за конкретные преступления. Так, субъектом причинения тяжкого вреда (ст. 111 УК РФ) и средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ). При этом дело по причинению вреда здоровью средней тяжести возбуждается на основании заявления потерпевших. Таким образом, все лица, достиггие 14 лет, подпадают под ответственность по ч. 2 ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

...

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается компенсации Вы имеете право на возмещение расходов на лечение (подтверждается справками о лечении и чеками за лекарства), имущественного (подтверждается чеками или иными способами, указывающими на стоимость испорченного имущества) и морального вреда (по закону размер вообще ничем не ограничен, однако суд как правило не удовлетворяет суммы, превышающие основной долг свыше двух раз).

Вы вправе потребовать такую сумму в порядке гражданского судопроизводства как отдельно, так и в рамках рассмотрения уголовного дела в суде, путем заявления уточненного ходатайства о приобщении гражданского иска. Важно помнить, что в отношении несовершеннолетних виновных лиц обязанность по возмещению суммы компенсации по гражданскому иску ложится на их родителей или иных законных опекунов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: