Групповые побои средней степени тяжести несовершеннолетними

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: вечером я с другом и подругой катались на роликах, проезжали мимо компании состоящей и 5 человек. Друг увлекается парением электронной сигареты, и пуская пар эта компания заметила это и попросила попробовать. Он отказался, они нас оскорбили, мы ответили. Они подошли к нам и накинулись, мне нанесли один удар в область челюсти, удар пришёлся на зуб и мне порвало губу, другу пришёлся удар лбом в голову и после того как он упал его начали пинать 3 человека. После всего случившегося мы поехали в травмпункт, а потом в больницу. Лечащий врач оценил наше состояние здоровья как состояние средней тяжести. В итоге выяснилось что в компании были: 1 совершеннолетний парень, 2 малолетних, 1 пятнадцатилетний (который меня ударил), и один 16-тилетний. Из-за побоев я не попал на: последний зачёт по нормам ГТО (Шёл на золотой значок), научную конференцию НОУ с работой над которой я работал в течении 3-ёх месяцев и вступительные экзамены в военную академию им. Можайского. Также стало известно что в этот же день они избили женщину и ещё одного парня. На какую меру пресечения могут рассчитывать они, и на какую моральную и материальную (после удара я упал и сломал наушники, стоимость 2100р) компенсацию?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Учитывая возраст и материальное положение виновных лиц перспективы будут следующие:

Субъектом преступлений против здоровья является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного законом за конкретные преступления. Так, субъектом причинения тяжкого вреда (ст. 111 УК РФ) и средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ). При этом дело по причинению вреда здоровью средней тяжести возбуждается на основании заявления потерпевших. Таким образом, все лица, достиггие 14 лет, подпадают под ответственность по ч. 2 ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

...

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается компенсации Вы имеете право на возмещение расходов на лечение (подтверждается справками о лечении и чеками за лекарства), имущественного (подтверждается чеками или иными способами, указывающими на стоимость испорченного имущества) и морального вреда (по закону размер вообще ничем не ограничен, однако суд как правило не удовлетворяет суммы, превышающие основной долг свыше двух раз).

Вы вправе потребовать такую сумму в порядке гражданского судопроизводства как отдельно, так и в рамках рассмотрения уголовного дела в суде, путем заявления уточненного ходатайства о приобщении гражданского иска. Важно помнить, что в отношении несовершеннолетних виновных лиц обязанность по возмещению суммы компенсации по гражданскому иску ложится на их родителей или иных законных опекунов.