Письменная доверенность на представление интересов в суде

Можем ли мы с братом составить простую письменную доверенность (не нотариальную), чтобы я представляла его интересы в суде, пока брат в командировке? Если можно, ссылки на статьи кодексов
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Оксана, посуществу вопроса:

Нужна нотариально заверенная доверенность - однозначно.
СТАТЬЯ 185. ДОВЕРЕННОСТЬ. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

ДОВЕРЕННОСТЬ

__________________________________________________________________
(место и дата (прописью)
__________________________________________________________________
составления доверенности)
Я, ___________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество)
проживающий (ая) в ________________________________________________
(место жительства)
настоящей доверенностью уполномочиваю ____________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество)
проживающего (ую) в _______________________________________________
(место жительства)
вести все мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами,
какие предоставлены законом юридически заинтересованным в исходе
дела лицам, с правом предъявления иска, передачи дела в третейский
суд, полного или частичного отказа от иска, признания иска,
заключения мирового соглашения, изменения предмета или основания
иска, а также размера исковых требований, передачи полномочий
другому лицу (передоверия) , заявления ходатайств о приостановлении
производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, о
вынесении дополнительного решения, об отсрочке или о рассрочке
исполнения решения, об изменении способа и порядка его исполнения,
обжалования судебного постановления, дачи объяснений на жалобу
(протест) , предъявления исполнительного документа ко взысканию,
получения присужденного имущества, в том числе денег, подачи
заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся
обстоятельствам, с правом подписи от моего имени в случае
необходимости.
Доверенность выдана сроком на _____________________ года.

____________________
(подпись)

Удостоверительная надпись

Добрый день.

Нет, такая доверенность должна быть заверена надлежащим образом. Либо он на первом судебном заседании заявит ходатайство о привлечении представителя (Вас) и дальше Вы уже будете ходить, как его представитель, без всякой доверенности, либо, нужна полная судебная доверенность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Оксана !

Соглсно ч.1 ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей

В ч.2 ст.53 ГПК РФ дано подробное описание оформлений полномочий представителя.

Цитирую: " Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО ( выделено мной) организацией, в которой в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя..." Далее можете прочитать текст, открыв Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Таким образом, Вы имеете право представлть интересы брата в суде по доверенности, заверенной по месту жительства, работы или учебы брата.
Здравствуйте Оксана, просто письменную и не заверенную доверенность суд у вас не примет. Если не хотите обращаться к нотариусу, то можно ее заверить по месу жительства в управляющей компаниии, либо по месту работы или учебы вашего брата.

Добрый день,

Согласно положениям "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 53)

Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

С уважением,