Приватизация дачного участка

Добрый день!

Вопрос по приватизации дачного участка в Сургуте.

Моя бабушка получила дачный участок 12 сот в 1993 году. На руках у нее только членская книжка садоводческого кооператива. В 1994 году в кооперативе предложили ей приватизировать ее участок, она заплатила на то время 73000 руб. за приватизацию на руках квитанция об оплате. Документы никакие небыли выданы. Сейчас столкнулись с приватизацией, оказалась что никакой приватизации не было. За что она заплатила тогда деньги? Непонятно!

Что могло произойти в то время? Почему не приватизирован участок? Какие на то время были законы? И если бы он был приватизирован, нужно ли было бы его переоформлять по новым законам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В указанное Вами время, в подтверждение права на владение земельным участком выдавалось свидетельство о праве собственности на землю, а также государственный акт на право собственности на землю, бессрочного постоянного (пожизненного) пользования землей. В случае, если земельный участок выделялся органом местного самоуправления, то выдавалась выписка из решения Совета народных депутатов органа местного самоуправления. В Вашем случае, бабушка являлась членом садоводческого товарищества (кооператива) и пользовалась земельным участком. В случае приватизации, ей был бы выдан государственный акт на право собственности на землю.

Поскольку, как Вы указываете, такого акта не имеется, то Ваша бабушка действительно, на момент смерти не являлась собственником данного земельного участка. Точно ответить на вопросы, за что были уплачены денежные средства, что могло произойти в то время и почему не приватизирован земельный участок, невозможно. В случае если бы он был приватизирован, то в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», правоустанавливающие документы, в том числе государственный акт на право собственности на землю, выданные до вступления в силу названного Федерального закона, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть, необходимости в переоформлении не было бы.

В настоящее время, для получения данного земельного участка и садового дома (в случае его наличия) в порядке наследования, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

За содействием в осуществлении ваших прав по оформлению наследства, Вы можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР