Требуют вернуть социальную доплату к пенсии

Мне 22 года, учусь в магистратуре очно на бюджете. Платили пенсию по потере кормильца. Полгода назад я устроилась на работу,пенсию продолжали платить. Сейчас пришло письмо из Пенсионного фонда,в котором требуют вернуть социальную доплату к пенсии в размере 15 600р., иначе дело направят в суд. У меня сейчас нет такой суммы. Каковы мои действия?
Ответы юристов

Добрый день, ФЗ ОТ 28.12.2013 №400 -ФЗ "О страховых пенсиях" основанием для назначения пенсии лицу по потери кормильца являются следующие условия:лицо является членом умершего кормильца, которое состояло на его иждивении и лицо является нетрудоспособным. Официальное трудоустройство является основанием для прекращения выплаты указанной пенсии. С момента заключения вами трудового договора ваш работодатель стал перечислять взносы вашей зарплаты в ПФРФ. Таким образом, ПФРФ узнал о вашем трудоустройстве. Так что требования ПФРФ по отношению к вам законны. Вы обязаны были сообщить ПФРФ о своем трудоустройстве. Не знание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.

Если вы не сможете выплатить сразу всю сумму, вам в суде нужно заявить о рассрочке или отсрочке исполнения требований. Если будут вопросы- пишите. С радостью помогу. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день, требования ПФ в части выплаты пенсии полностью законны, при этом Вы должны были надлежащим образом уведомить ПФ о своем тркдоустройстве. Оптимальный вариант в суде заключать мировое соглашение и оплавивать по графику, поскольку предъявление испоолнительного листа повлечет взыскание еще 7% исполнительного сбора. Более того ПФ вправе обратиться с требованием о пользовании чужими денежными средствами и возложить на Вас всерасходы связанные с обращеним в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, требования Пенсионного фонда законны. В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" обязательным условием начисления пенсии по потере кормильца будет отсутствие работы у получатели и возможности себя содержать. Если это условие не соблюдается, то выплата прекращается. Причем, согласно ФЗ "О страховых пенсиях" обязанность сообщить об этом возлагается непослредственно на лицо, получающее такую пенсию.

В Вашем положении советую добровольно соглашаться на погашение долга по излишне уплаченной сумме пенсии. Если не погасите сейчас, то Пенсионный фонд может взыскать с Вас еще и компенсацию пеней и неустоек за просрочку платежа, возмещение судебных расходов и госпошлины.