Принудительное выселение с компенсацией стоимости доли

Нам с братом в квартире принадлежат 2 комнаты из 3-х. Третья принадлежит постороннему человеку, не являющемуся нам родственником. Предлагали ему выкупить его долю, но он отказывается. Возможно ли в судебном порядке выселить его с компенсацией стоимости доли?
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений. Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГКРФ. В случаях, когда доля собственника незначительная, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Судебная практика свидетельствует о том, что необходимо несколько условий:

- доля ответчика должна быть незначительной и не может быть реально выделена ( то есть квартира с одним входом, кухней, санузлом);

- ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества ( ответчик не живет в квартире, не зерегистрирован в ней, участие в оплате за коммунальные услуги не принимает );

-конфликтные отношения между ответчиком и другими сособственниками, проживающими в данной квартире. Если все эти условия будут выполнены, то иск о принудительном выкупе доли в квартире будет удовлетворен. Я желаю вам удачи. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Евгений (17.04.2016 в 21:17:23)
Спасибо за ответ. Что значит должна быть незначительной и не может быть реально выделена? Квартира 65 кв.м, доля этого собственника 19 кв.м. Это значительная или нет?

Здравствуйте Евгений, поскольку у другого собственника не просто доля, а отдельная комната, то принудительный выкуп здесь не получиться. Какие у вас основания для его выселения кроме неприязненых отношений? Скорее всего единственный способ это договориться и предложить такую цену на котрую он согласиться, либо продать свою долю.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, В Вашем случае ни о каком принудительном выкупе доли не идет. Остается только договариваться владельцам доли в квартире. Нормы ч. 4 ст. 252 ГК РФ не применяются без следующих условий:

- имущество, находящееся в долевой собственности, не может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними;

- один из участник долевой собственности требует выдела своей доли из общего имущества.

Фактически эта норма позволяет одному из дольщиков продать свобю долю и не более того. Не знаю на какую судебную практику ссылается госпожа Фесенко Н.В., но ни один суд не вправе обязывать собственника отчуждать его законно приобретенную собственность. Это противоречие основ частной собственности, закрепленных в ст. 35 Конституции РФ.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose

Добрый день.

Нет, заставить его продать свою долю нельзя. Какждый собственник волен распоряжатьсясвоим имуществом по своему усмотрению.

Евгений, к сожалению в Вашем случае заставить продать долю не получится.