Дополнительные суммы по статье Содержание жилья Управляющей компанией

Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня такая ситуация. Управляющая компания решила поменять в подвале трубу холодного водоснабжения в связи с изношенностью за счет собственников жилья, они согласились. У меня неприватизированная квартира, согласия не давала. Стоимость разделили каждой квартире на три месяца, оформив это как увеличение тарифа по статье "Содержание жилья", и мне в том числе. Я не стала платить эту добавку, написала заявление в УК, жалобу на УК в жилищную инспекцию, ответа нет. В следующем месяце мне пришла платежка, а там недоплаченная мною сумма распределена на все услуги (электроэнергия, водоснабжение и т.д.), висит как долг по всем позициям, а теперь еще и пени начислят. Кроме того, в статью "Содержание" начислена вторая часть оплаты за трубу. Как мне бороться с ЖКХ? Спасибо!
Ответы юристов

Ирина, добрый вечер! Давайте попробуем разобраться. Как я понимаю Вы являетесь нанимателем квартиры (т.е. Вы не собственник), а следовательно собственником является муниципалитет. В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом собственник имущества является администратором расходов по содержанию этого имущества, другими словами орган местного самоуправления обязан принимать решение в части замены трубопровода или отказа от таковых работ. Теперь далее,между Вами и собственником есть договор найма, в котором прописаны существенные условия, так вот если собственник возложил обязанности по оплате всех платежей на нанимателя (на Вас), то в силу договора Вы обязаны исполнять условия такого договора. Далее, Вы говорите, что обращались в УК, однако ответа не получили, а вот это нарушение. Поскольку Законом предусмотрен срок предоставления ответа заявителю, а они этого не сделали Вы вправе обжаловать их действия при этом необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, Вы вправе возложить все судебные расходы связанные с обращением в суд на УК ,а также взыскать моральный вред. Если необходимо подготовить документы, обращайтесь evg.c2009@yandex.ru