Доля ребенка в средствах МСК

Решением суда ребенок передан на воспитание отцу ,проживает так же с отцом. Мать от обязанностей уклоняется,имеет задолженность по алиментам более 500000руб.ребенком не интересуется. Вопрос: почему в данной ситуации за матерью сохраняется приоритет в использовании средств МСК,если ребенок,проживающий с отцом ПО РЕШЕНИЮ СУДА имеет свою долю в МСК? Мать в категоричной форме заявила,что средства МСК использует только по своему усмотрению. А как быть с долей ребенка в этом МСК? В этом году идем в школу. Средств не хватает собрать ребенка в школу . Возможно ли через суд получить долю ребенка из средств Маткапитал с матери?
Ответы юристов

Добрый день, Александр. В случае лишения матери  родительских прав, материнский капитал перейдет к отцу ребенка. А для этого у вас много оснований. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Опередите мать и обратитесь со всеми документами в ПФР на получение сертификата. Если получите отказ - в суд.

Здравствуйте Александр, у вас есть решения суда о выделе доли в материнском капитале вашему ребенку? В таком случае получайте исполнителъный лист и передавайте его судебным приставам-исполнителям.

Здравствуйте, Александр!

Надо понимать, что материнский капитал выдается не матери как таковой, а именно детям. Если произошло лишение матери родительских прав, то материнский капитал перейдет к другому законному опекуну ребенка (отцу как правило).