Я работаю в бюджетной организации. Работодатель не хочет оплачивать сессию

Я работаю в бюджетной организации. Мой работодатель не хочет оплачивать сессию. Я предоставила копию справки-вызов(ещё до начала сессии) и справку оригинал о том что я была на сессии. Он утверждает, что нужен оригинал справки-вызова. И говорит, что мне не оплатят. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день, Елена. В законе нет понятия "учебного отпуска". Однако, учебными отпусками следует называть те отпуска, которые предоставляются работникам для различных целей , связанных с образованием.Учебный отпуск может быть оплачиваемым ( дополнительный с сохранением заработной платы), и неоплачиваемый ( без сохранения заработной платы). Согласно ТКРФ учебный отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования. Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при налиии следующих условий:

- работник учится успешно;

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

- работник получает образование такого уровня впервые. Так что, если вы подпадаете под указанные условия, то вам работодатель должен оплатить учебный отпуск.Требуйте на основании ТКРФ. А для начисления оплаты за учебный отпуск, предоставьте оригинал справки- вызова, такие порядки. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравстуйте,

По закону работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск на основании только лишь справки-вызова на сессию, при этом рботодатель вправе запросить у Вас именно оригинал такой справки. При желании дубликат такой справки всегда можно получить в деканате ВУЗа, где Вы проходите обучение. При этом в соответствии с положениям ТК РФ (ст. 173-176 ТК РФ) учебные отпуска подлежат оплате работникам при соблюдении следующих условий:

  • работник успешно учится;
  • учебное заведение, где учится работник имеет государственную аккредитацию;
  • образование такого уровня получается работником впервые.

Если условия Вашего обучения соответствуют этим критериям, то Вы имеете полное право на оплаченный ученический отпуск. Если же работодатель будет препятствовать такой оплате, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.