Ст.298 ТК РФ. Могу ли я восстановиться на работу обратно?

Здравствуйте! Я работала вахтовым методом, ушла в декретный отпуск. По достижении ребенка 1,5 лет, хотела выйти на работу. Мне предложили работу в другой организации тоже вахтовым методом. Я уволилась, не зная, что существует ст.298 ТК РФ. В итоге: я уволилась с предыдущего места работы, в другую организацию меня не взяли. Могу ли я восстановиться на работу обратно? Обязаны ли меня взять в новую организацию, если они были предупреждены о том, что ребенку нет 3-х лет, но согласились принять меня на работу. Документы не были оформлены.

Заранее спасибо, Ольга.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Восстановиться на работе можно только если будет доказан факт давления на Вас со стороны работодателя, повлекший за собой Ваше увольнение, либо нарушение норм трудового законодательства при Вашем увольнении.

Однако, если Вы уволились по собственному желанию, то восстановиться Вам скорее всего не удастся, если не будет установлен факт давления на Вас со стороны работодателя.

Во всех прочих основаниях увольнения Вы можете попробовать обращаться в суд по вопросу восстановления на работе в трехмесячный срок с момента увольнения, ссылаться на ст. 261 ТК РФ, согласно которой преимущественное право на оставление на работе имеют:
-Беременные женщины
-Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет
-Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет
-Сотрудники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери.

Что касается нового предполагаемого места работы, то без оформления трудового договора или фактического допуска Вас к работе восстановиться на работе нельзя. Само по себе устное согласие принять на работу никаких правовых последствий не несет.