Какие нужны документы для оформления нового дома и куда обратиться?

Здравствуйте! Мы построили дом рядом со старым (старый ещё не снесли), разрешение на строительство есть, т.к. построили на мат.капитал, коммуникации все подведены к старому дому и оформлены. Какие нужны документы для оформления нового дома и куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья. Вам нужно обратиться в Регистрационную палату. Когда идет регистрация нового дома, то данные старого дома стираются из реестра недвижимости.Прежнее свидетельство на дом аннулируется и выдается новое на новый дом. Вам нужно будет предоставить разрешения на строительство, документ, свидетельство о праве собственности на старый дом, кадастровый паспорт на дом ( органы БТИ должны прийти к вамм домой и замерить все параметры для внесения в кадастровый паспорт), кадастровый паспорт на земельный участок ( его вы можете получить в управление Роснедвижимости). С вас могут потребовать еще дополнительные документы при обращении в Регистрационную палату. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно федеральному законодательству, для регистрации права собственности на законченный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — территориальное управление Росреестра. Также документы для регистрации можно подать через многофункциональные центры государственных и мунициальных услуг, а также через единый портал Госуслуги в сети Интернет.

Для оформленя дома граждане должны представить следующие документы:

  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества;
  • документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества;
  • документ содержащий его описание (кадастровый паспорт объекта недвижимости);
  • разрешение на строительство объекта (будет запрошено в орган осуществлявший выдачу данного разрешения по информационному взаимодействию).

При этом разрешения на ввод в эксплуатацию, согласно требованиям действующего градостроительного законодательства, будут выдаваться исключительно по тем объектам, строительство которых осуществлялось на основании и в строгом соответствии с выданными разрешениями.

Добрый день.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом № 191-ФЗ «О введение в действие градостроительного кодекса» от 29.12.2004г. (в ред. Федерального закона № 174-ФЗ от 17.07.2009), на всей территории РФ действует упрощенная процедура сдачи индивидуальных жилых домов в эксплуатацию.

Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», для регистрации права собственности на законченный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в регионе.
- Граждане должны представить следующие документы: правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества; документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (кадастровый паспорт объекта недвижимости, технический паспорт).
- После 1 марта 2015 года государственная регистрация гражданами индивидуальных жилых домов осуществляется только после получения гражданами в установленном порядке разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию. При этом разрешения на ввод в эксплуатацию, согласно требованиям действующего градостроительного законодательства, выдается исключительно по тем объектам, строительство которых осуществлялось на основании и в строгом соответствии с выданными разрешениями.