Налог за невыплаченный кредит через 9 лет

Здравствуйте.

Был оформлен кредит в 2007.г. частично оплачивался. но в итоге, долг продан коллекторам. потом суд с банком . Судебное решение банком было предъявлено приставам после истечении срока исковой давности, по этому судья дело закрыл.

Долг продан коллекторам.

В 2010 г. банк подтвердил отсутствие долга.

В 2016 г. уведомление от налоговой о невыплаченном подоходном налоге за 2015 г.

То есть банк долг 2007 г. указал как мой доход в 2015 и отправил в налоговую.

Это законно?

Спасибо за возможные ответы.
Ответы юристов

Добрый вечер, Максим. Для того, чтобы разобраться почему банк ваш долг 2007 г. указал, как доход в 2015 году, это нужно вам идти разбираться в банк. Но это конечно же незаконно. В случае подтверждения вами, что доход не от 2015 года, а от 2007 г., то вам тогда можно не платить налог. Если придет повестка в суд, то можно ходатайствовать о признании истечения срока исковой давности. Закон будет на вашей стороне. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Максим!

Советую Вам в первую очередь обращаться по данному вопросу в налоговую и просить их расшифровать Вам основание начисления. Не может долг по кредиту считаться Вашим доходом. Кредитные средства физ. лиц не подлежат включению в налоговую декларацию.