Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как делятся денежные средства после смерти супруга?

Скажите, пожалуйста, как делятся денежные средства после смерти супруга, на мужа и на детей, и являются ли денежные накопления совместно нажитыми в браке если у супругов были разные счета в банке и будут ли учитываться накопления пережившего супруга в разделе наследства
Ответы юристов
()

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Это относится и к в кладам.

Независимо от того, на кого оформлен вклад.

Поэтому, 50% от вкладов (всех) принадлежит жене. Остальные 50%, при отсутствии завещания, будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Это: родители, супруг и дети.

То есть, эти 50 % от всех вкладов будут разделены между наследниками первой очереди в равных долях. Это правило касается и всего остального имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()
Здравствуйте,

В таких случаях будут применяться общие правила наследования по закону: имущество (в том числе и вклад) будет делиться в равных долях между всеми наследника и первой очереди (супруга, дети) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Однако, если счет супругом был оформлен супругом во время брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ Вы вправе претендовать на половину размера вклада супруга, а также на долю при разделе оставшейся половины между Вами и детьми.
()

Добрый вечер, согласно ст. 34 СК РФ денежные вклады также являются совместной собственностью супругов. После смерти мужа делится все имущество, имевшееся у мужа на момент день смерти. То есть, сумма денежных вкладов будет поделена пополам, половина идет вам, а остальная будет делиться между наследниками первой очереди ( супруг, родители, дети). Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

()

Добрый день!

Если супруг не составил завещания, то совместно нажитое имущество (денежные средства к ним относятся) деляться по закону, а именно по ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: