Как делятся денежные средства после смерти супруга?

Скажите, пожалуйста, как делятся денежные средства после смерти супруга, на мужа и на детей, и являются ли денежные накопления совместно нажитыми в браке если у супругов были разные счета в банке и будут ли учитываться накопления пережившего супруга в разделе наследства
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Это относится и к в кладам.

Независимо от того, на кого оформлен вклад.

Поэтому, 50% от вкладов (всех) принадлежит жене. Остальные 50%, при отсутствии завещания, будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Это: родители, супруг и дети.

То есть, эти 50 % от всех вкладов будут разделены между наследниками первой очереди в равных долях. Это правило касается и всего остального имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В таких случаях будут применяться общие правила наследования по закону: имущество (в том числе и вклад) будет делиться в равных долях между всеми наследника и первой очереди (супруга, дети) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Однако, если счет супругом был оформлен супругом во время брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ Вы вправе претендовать на половину размера вклада супруга, а также на долю при разделе оставшейся половины между Вами и детьми.

Добрый вечер, согласно ст. 34 СК РФ денежные вклады также являются совместной собственностью супругов. После смерти мужа делится все имущество, имевшееся у мужа на момент день смерти. То есть, сумма денежных вкладов будет поделена пополам, половина идет вам, а остальная будет делиться между наследниками первой очереди ( супруг, родители, дети). Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Если супруг не составил завещания, то совместно нажитое имущество (денежные средства к ним относятся) деляться по закону, а именно по ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.