Могут ли за долги моей родственницы взыскать с меня или конфисковать мое имущество?

Моя родственница прописана у меня без права на наследство. У неё имеется задолженность по кредитной карте и она ещё взяла деньги в кассе взаимопомощи. Уехала на заработки в другую область и фактически не появляется по моему адресу. Но на мой адрес стали приходить письма о взыскании задолженности и о начале досудебного дела. Подскажите, пожалуйста, какие мой действия? И могут ли за долги моей родственницы взыскать с меня или конфисковать мое имущество? За ранее,спасибо!
Ответы юристов

Это пишут коллекторы. Досудебное дело это ниочём - психологический способ воздействия на должника. Есть установленный законом порядок взыскания и он предусматривает обращение с суд. Вам не стоит общаться с разного рода "представителями банка", "депортаментов взыскания" и т.п., ну если только разъяснить, что она (должница) не проживает, находится в другой области. А вот документами, подтверждающими принадлежность имущества Вам стоит обзавестись или приготовить. С того момента, как будет решение суда, взысканием будут заниматься ФССП и они (документы) понадабятся. В противном случае, действительно Ваше имущество может попасть в опись...

Здравствуйте, Нет, не могут. Частная собственность признается неприкосновенной Конституцией РФ. Исключение может составлять только совместное владение имуществом (например совместнонажитое имущество супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ).