Развод и раздел имущества с лежачим незрячим инвалидом 1 группы

Здравствуйте. Я в браке три года. Имеем двух несовершеннолетних детей. За время брака приобрели машину. В сентябре 2015 года муж по пьяни получил травму и на данный момент является лежачим незрячим инвалидом 1 группы. Я за ним ухаживала все это время. В то время как он находился в больнице я приобрела дом под мат капота и взяла кредит. Всего дом обошелся в 850000 р. Дом оформить без мужа я не могу. Муж меня и детей не помнит. Доверенность от него взять не могу. Хочу развестись. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья. Вам необходимо обратиться в суд для признания вашего мужа недееспособным и установление над ним опеки. Это устанавливает суд с помощью психиатрической экспертизы. ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.ст. 32 ГКРФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени сделки. В таком случае, вы сможете оформить дом, получив соответствующее разрешение у опекуна вашего мужа. В случае развода, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совмесной собственностью. Порядок расторжения брака с лицом, признанным недееспособным, имеет некоторые особенности. Заявление подается в ЗАГС дееспособным супругом. Согласие недееспособного супруга не требуется. Наличие несовершеннолетних детей, при этом, не учитывается. К заявлению о расторжении брака должно быть обязательно приложено решение о признании супруга недееспособным лицом. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв.