Компания по производству пластика требует скан паспорта и роспись

Здравствуйте, дело в том, что я нашёл компанию в интернете, которая производит пластиковые изделия. Данная компания находится в другом городе, так что она сама будет отправлять мне готовый продукт. Заказы она принимает с 70% предоплатой, причём производство начнётся только после внесения данной суммы. После переписки через интернет данная компания спросила у меня серию и номер паспорта, а так же, где, когда и кем он был выдан. После чего предоставила мне скан договора в электронном виде с росписью, и попросила у меня скан моего паспорта, а так же роспись. Имеет ли право такого рода компания требовать с меня скан паспорта и роспись или же я имею дело с мошенниками и какие негативные последствия могут от этого быть?
Ответы юристов
Перед заключением договора (контракта) желательно собрать максимально подробную и достоверную информацию о потенциальном партнере. В процессе осуществления хозяйственной деятельности возникает проблема поиска и выбора надежного партнера. Никому не хочется подписать договор на крупную сумму денег с партнером, находящимся на стадиях ликвидации, банкротства или заполучить в партнеры «фирму–однодневку». Способы проверки контрагента Самый простой способ – запросить у контрагента документы и информацию, кажущуюся вам необходимой для принятия решения о его благонадежности. Как правило, контрагентов либо возмущают подобные просьбы, и они ничего не предоставляют, либо предоставляют минимальную информацию о себе, а все остальное относят к коммерческой тайне, либо все же предоставляют, но это в большинстве случаев те компании, которые заинтересованы в сделке гораздо больше второго контрагента. Учитывая сложность получения информации непосредственно от контрагента, а порой и нежелание показывать контрагенту нашу подозрительность, рассмотрим, какие существуют варианты получения информации о контрагенте самостоятельно без его участия. На официальном сайте Высшего арбитражного суда РФ можно выяснить о судебных процессах, в которых участвует контрагент (www.arbitr.ru). Если потенциальный контрагент участвует в качестве ответчика по делам о неисполнении обязательств по договору или к нему предъявлены иски о взыскании задолженности, то, наверное, об этом лучше узнать до подписания с ним договора, чем оказаться очередным истцом в арбитражном суде. На заметку: на нашем сайте есть специальный проект, посвященный сервисам для проверки контрагентов. На сайтах районных судов можно получить информацию о судебных процессах в судах общей юрисдикции. Например, сайт Московского районного суда Санкт-Петербурга http://msk.spb.sudrf.ru. На сайте Федеральной службы судебных приставов РФ содержится информация о возбужденных в отношении контрагента исполнительных производствах (www.fssprus.ru). В интернете существуют базы должников. Например, Центр долгов юридических лиц (www.centerdolgov.ru). На сайте Федеральной налоговой службы можно узнать: сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством РФ (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr); сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр. лиц из ЕГРЮЛ (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83); юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица (http://service.nalog.ru/disfind.do); адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (http://service.nalog.ru/addrfind.do); сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке (http://service.nalog.ru/svl.do); сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует (http://service.nalog.ru/baddr.do). Советуем не только посетить, но и внимательно изучить сайт контрагента в интернете. Как правило, наполняемость сайта различными материалами, множественность страниц сайта, наличие информации о компании, фотографии сотрудников, подробные контактные данные свидетельствуют о серьезности компании и давности существования сайта, а это напрямую связано с существованием самой компании. Используя сервис https://www.nic.ru/whois можно узнать, когда было зарегистрировано доменное имя (адрес сайта в сети интернет) Зная ИНН или ОРГН контрагента, любой гражданин может получить в регистрирующем органе копию Устава, выписку из ЕГРЮЛ (в Санкт-Петербурге регистрирующим органом является МИ ФНС № 15). Необходимо проверить полномочия руководителя контрагента или представителя контрагента. Проверить полномочия руководителя можно по Уставу компании, в котором они четко прописаны. По выписке из ЕГРЮЛ можно выяснить, кто является руководителем компании на момент ее получения, и соответственно, на момент заключения Вашего контракта. Полномочия представителя контрагента можно проверить по доверенности и паспорту. В этом случае внимательно надо прочесть полномочия, перечисленные в доверенности, срок действия доверенности, на нужное ли лицо выдана доверенность. Можно ознакомиться с бухгалтерским балансом контрагента. Конечно, контрагент вправе и скорее всего, откажется предоставить этот документ, ссылаясь на коммерческую тайну организации. Но, если контрагент акционерное общество, то баланс можно найти на его официальном сайте, так как согласно Федеральному закону от 26.12.95 №208-Ф З " Об акционерных обществах» (ред. от 28.07.12) ОАО обязаны раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность. Если контрагент выполняет лицензируемый вид деятельности, проверка наличия лицензии и срока ее действия является обязательным. Для строительных компаний необходимо проверить наличие и актуальность допуска к строительным работам по необходимым для выполнения условий контракта видам работ. Как правило, найти эту информация можно на сайте саморегулируемой организации, либо запросив выписку из реестра членов такой организации. Можно сделать запрос в свою налоговую инспекцию с просьбой подтвердить или опровергнуть факт наличия налоговой задолженности у контрагента, факт сдачи им необходимой отчетности, а также сообщить факт внесения контрагента в состав недобросовестных налогоплательщиков. Конечно, в 99% случаев ответ из налоговой инспекции получен не будет, но главное, можно будет доказать в будущем налоговому инспектору, что организация со своей стороны перед заключением контракта сделала все возможное, чтобы убедиться в добросовестности контрагента. Налоговым кодексом РФ не установлена обязанность налоговых органов предоставлять налогоплательщикам по их запросам информацию об исполнении контрагентами налогоплательщиков обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, или о нарушениях ими законодательства о налогах и сборах, так как любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, специально указанных в НК РФ составляют налоговую тайну, которая не подлежит разглашению Хотя существует судебная практика, которая говорит о том, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной, в связи с чем, у инспекции отсутствуют правовые основания для отказа в предоставлении заявителю информации о выполнении потенциальными контрагентами своих налоговых обязательств (Определение ВАС РФ от 01.12.10 №ВАС-16124/10 по делу N А27-25441/2009, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.07.2010 по делу А27-25441/2009) Не лишнем будет выехать на место регистрации контрагента и убедиться в его присутствии по указанному адресу. Обязательно имейте на руках договор с «живой» синей печатью и подписью, а не его копию, непонятно кем подписанную. Проверить действительность паспорта руководителя контрагента или его представителя можно на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000. Помимо рассмотренных выше способов проверки контрагента рекомендуем обратить внимание на следующее: существуют ли основные средства, необходимые для выполнения принятых по договору обязательств (транспорт, склад, торговые точки и т. п.) не открыт ли расчетный счет в «подозрительном» банке. Очередным Письмом Минфин РФ от 05.05.12 №03-02-07/1-113 обратил внимание на то, что дополнительно стоит проверять: отсутствие очевидных свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на выполнение работ. Как видим, способов проверки существует много. Главное – это проверить контрагента до заключения контракта, тогда организация будет спокойна относительно благонадежности потенциального контрагента, и налоговая инспекция не сможет упрекнуть в неосмотрительности при выборе контрагента. А упреки налоговой инспекции порой дорого обходятся добросовестному налогоплательщику, это и доначисление налогов, штрафы, пени, и отказ от возмещения НДС. Людмила Зайцева, генеральный директор ООО "Лексбург" ЕЖЕДНЕВНАЯ НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА БИЗНЕС | НАЛОГИ | ПРАВО Введите Ваш email: Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её. Больше материалов по теме: Госорганы ФНС РФ Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Санкт- Петербургу (Единый центр регистрации) Минфин РФ ФССП РФ Районные суды Санкт-Петербурга Высший Арбитражный Суд РФ ФМС РФ Тематики Правосудие. Исполнительное производство Уголовное право. Исполнение наказаний Акционерное общество Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц Население. Гражданство. Миграция. Реабилитация народов. АКТУАЛЬНО НА ПОРТАЛЕ: [Суд отказал гражданину-банкроту в погашении обязательств] Суд отказал гражданину-банкроту в погашении обязательств [6 новостей недели, которые нас удивили] 6 новостей недели, которые нас удивили [Граждан обязали сообщать в ФНС о выбранных для льготного налогообложения объектах имущества] Граждан обязали сообщать в ФНС о выбранных для льготного налогообложения объектах имущества [В отчете 6-НДФЛ необходимо указывать зарплату за декабрь 2015 года] В отчете 6-НДФЛ необходимо указывать зарплату за декабрь 2015 года [Статистическая отчетность-2016] Статистическая отчетность-2016 [ФНС разъяснила, как заполнять новую форму 6-НДФЛ] ФНС разъяснила, как заполнять новую форму 6-НДФЛ [Новый отчет СЗВ-М: сдаем без ошибок] Новый отчет СЗВ-М: сдаем без ошибок [Верховный суд обобщил практику за 1 квартал 2016 года] Верховный суд обобщил практику за 1 квартал 2016 года [Проверка ежеквартальной отчетности по 6-НДФЛ. Разъяснения ФНС] Проверка ежеквартальной отчетности по 6-НДФЛ. Разъяснения ФНС Бухгалтерские вести Содержание: Приложение к газете "Деловой Петербург". Содержит оперативную информацию по вопросам бухучета, отчетности и налогообложения. Материалы подготавливаются с участием специалистов налоговых органов, ведущих аудиторов и юристов России. В каждом номере оперативная информация об изменениях законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, комментарии и рекомендации по актуальным вопросам практической деятельности, анализ конкретных хозяйственных ситуаций с числовыми примерами, таблицами и бухгалтерскими проводками. Учредитель: ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" Главный редактор: Олег Третьяков ЕЖЕДНЕВНАЯ РАССЫЛКА Включает судебную практику, новости законодательства, статьи и экспертные колонки портала. Ваш email: email рассылки Конфиденциальность гарантирована Документы Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 27.07.2010 по делу N А27-25441/2009 Сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной. Определение ВАС РФ от 01.12.2010 N ВАС-16124/10 по делу N А27-25441/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа налогового органа в предоставлении заявителю по его запросу сведений об исполнении контрагентом заявителя налоговых обязательств для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя заявление, суд исходил из того, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной, в связи чем отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении информации. Это официальная позиция налоговой по проверке добросовестности контрагента. У Вас нет обязанности предоставлять эту информацию, но затребовать контрагент может...

Добрый день.

Для заключения договора не нужны паспортные данные стороны сделки. ФИО и подпись - да нужны. Но это не означает, что это мошенники. И в любом случае, ТРЕБОВАТЬ такие данные от Вас никто не имеет право.

Для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.