Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия таможни? Требуют гражданский паспорт

Добрый день. Ситуация такая. Гражданин Украины с украинской регистрацией на украинских материковых номерах. при въезде в Крым на своем авто предъявил заграничный паспорт, тех паспорт. Сотрудники Таможни с российской стороны стали требовать гражданский паспорт для подтверждения прописки (регистрации) гражданина. Гражданин ответил, что его регистрация (адрес) указана в тех паспорте авто и это является подтверждением прописки, но таможенник все равно требует гражданский паспорт. Правомерны ли действия таможни? спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день!

Действия таможенников являются правомерными, т.к. согласно Закону РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" основанием для пропуска через Государственную границу лиц, траспортных средств, является наличие действительных документов на право въезда в Россискую Федерацию.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются и паспорт гражданина Украины, и заграничный паспорт.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: