Арендодатель грозится забрать имущество арендатора.

Добрый день.

Я арендатор в торговом центре (далее ТЦ).

Бизнес (магазин) оказался убыточным, в связи с чем за 2 года работы накопилась задолженность по арендной плате в размере 230 000 рублей. Погасить её в ближайшее время нет возможности, так как других доходов, как и другого имущества кроме этого магазина нет.

Арендодатель расторгает с нами договор в одностороннем порядке с 30 апреля и грозится забрать все что находится в нашем магазине в обеспечение долга и направить иск в суд. В договоре такой пункт предусмотрен. Говорят что охране уже дали распоряжение, чтобы не разрешали нам ничего выносить.

В интернете нашел уже ответ:

"Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора аренды путем направления арендатору соответствующего уведомления. До расторжения договора арендодатель не вправе ограничивать доступ арендатора в арендуемое помещение и удерживать находящееся там имущество арендатора."

Суть вопроса - как применить это на практике. То-есть как нам вывести свое имущество если охрана ТЦ будет нам препятствовать. Полицию вызывать? Полиция поможет или встанет на их сторону?

И, вообще, имеет ли право охрана ТЦ препятствовать вывозу имущества которое фактически является моим личным.
Ответы юристов

Сергей, добрый день! Право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. Однако в данном случае Вы прописали в условиях договора таковой пункт. По требованию арендодателя договор арендыможет быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.Если имеются опасения по поводу сохранности имущества, то по заявлению арендодателя суд может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Сергей (21.04.2016 в 17:17:25)
Хотел бы пояснить - договор ещё не расторгнут. Договорились с арендодателем о расторжении с 30 апреля. Пока договор не расторгнут я могу пользоваться помещением по своему усмотрению. В том числе вывозить свое имущество.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае найденный в интернете ответ не применим. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны имеют право устанавливать по своему усмотрению любые условия, не противоречащие нормам федерального законодательства. Раз Вы сами согласились с договором, согласно которому арендодатель вправе оставлять за собой имущество в обеспечение уплаты долга, и поставили в нем подпись, то теперь арендодатель вправе ограничивать Вам доступ к данному имуществу до погашения долга по аренде. Законодательство не только это не запрещает, но и прямо предусматривает в ст. 359 ГК РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Именно основываясь ч. 3 ст 359 арендодатель и включил специальное условие в договор. Поэтому теперь он вправе давать распоряжение охране препятствовать вывозу имущества до погашения долга. Соответственно и полиция также будет на его стороне. Пользоваться имуществом Вы можете, а вот вывозить уже нет, так как это уже распоряжение имуществом, а оно ограничивается арендодателем.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, коллеги правы, Вы сами подписали такой договор.

Долг Вам в любом случае придется платить, если не сейчас, то позже по решению суда.

Рекомендую Вам просить рассрочки уплаты долга у Арендодателя. Для этого попробуйте договориться с Арендодателем, что Вы погасите весь долг за определенный срок или по прошествии какого-то времени путем составления соответствующего письменного соглашения, а также просите разрешить Вам вывезти имущество за какой-то срок. Найдите поручителя, который сможет поручиться за Вас выплачивать долг, покажите Арендодателю, что Вы не хотите кинуть его, а планируете действительно погасить свою задолженность.

Договариваться - это лучший вариант, т.к. в суде с Вас будут взысканы еще штрафные санкции за невыплату долга.

Но даже если договориться не удастся, пройдет суд, тогда можно будет просить рассрочки выплаты долга у суда после вынесения судебного решения и вступления его в законную силу.

С уважением, Ирина.

Сергей (25.04.2016 в 14:11:02)
Пытались вчера вывезти - не дали. Причем товар и торговое оборудование мы продали третьему лицу ещё 21.04. на что имеются договора и соответствующие накладные. То-есть фактически товар забирал покупатель. Покупатель с накладными присутствовал. Мы выносим коробки на улицу - охранники заносят обратно. Мы вызвали полицию, приехал участковый. Администратор ТЦ мотивировала запрет на вывоз тем, что вывоз не был согласован с руководством, что прописано в правилах ТЦ. Сегодня с утра я отнес письмо-уведомление о том, что сегодня 25.04.2016 г. покупатель будет вывозить купленный у меня товар и торгово-кассовое оборудование. Оставил у секретаря, поставил входящий. В 15-00 назначили встречу с директором ТЦ.