Как поставить счетчик тепла только к себе в квартиру?

Добрый день.

Плачу за тепло очень много, а квартира все равно зимой холодная. Хочу поставить индивидуальный счетчик на тепло чтобы платить столько сколько потребляю. Но как договориться с целым домом чтобы все поставили, это же проблемно. Можно ли как то поставить данный счетчик тепла только к себе в квартиру? И как это сделать?
Жилищное право | набережные челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте ! Можно , но для начала необходимо выяснить, возможно ли установить в Вашей квартире теплосчетчик. Если в квартире вертикальная разводка труб, т.е. около каждого окна — радиатор отопления и для каждого радиатора отдельный вертикальный стояк (труба в квартире снизу вверх), то в этом случае установка теплосчетчика не рациональна, поскольку придется устанавливать несколько теплосчетчиков в квартиру, кроме этого, Вы создадите дополнительное гидравлическое сопротивление в трубопроводе, что в свою очередь отразится на общем режиме отопления здания.

Если горизонтальная разводка трубопроводов, т.е. в квартиру заходит две трубы (подающая и обратная) и все радиаторы отопления подключены к этим двум трубам, то можно смело устанавливать теплосчетчик. Все минусы предыдущего пункта в этом случае отпадают, и остаётся только положительная сторона решения данного вопроса.

Установку теплосчетчика должна проводить специализированная организация. Это может быть компания, которая занимается проектированием, монтажом и техническим обслуживанием узлов учета тепла. Она изготовит проект, согласует его в теплоснабжающей организации, зарегистрирует узел учета и сдаст в эксплуатацию надзорной организации.

Показания теплосчетчика будут сниматься так же, как с электросчетчика: заполняется квитанция по разнице показаний и умножается на тариф.

Добрый день, Тимур. Согласно ФЗ от 23.10. 2012 г. №261-ФЗ при технической возможности можно установить квартирные счетчики тепла. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" от 06.05.2011 г.№354 потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии. Установка квартирных счетчиков тепла предусматривается с горизонтальной подквартирной разводкой труб - в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу. Так что, если техническая возможность вашей квартиры позволяет, то тогда обращайтесь в УК. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Да, это возможно. Федеральный закон Российской Федерации N 261 предписывает всем собственникам жилья установить как общедомовые счетчики энергоресурсов, в том числе, при наличии технической возможности, — квартирные счетчики тепла.

Если Вы решили перейти на оплату услуг теплоснабжения исходя из показаний счетчика тепла в квартире, необходимо выполнить следующее:

  1. Необходимо убедиться в возможности установки счетчика тепла. Желательно составить акт обследования, что установка прибора учета в вашей квартире технически возможна.
  2. При наличии возможности установки устранить все возможные источники теплопотерь: промерзающие углы, щели в окнах, плохо утепленные входные двери. Только тогда монтаж счетчика учета тепла принесет ощутимую материальную экономию.
  3. Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.
  4. Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.
  5. На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».
  6. Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.
  7. Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.
  8. Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.
  9. Произвести монтаж счетчика тепла и пуско-наладочные работы.
  10. После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.
  11. Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.