Случайно зашла на сайт Госуслуги и увидела что за мной числится долг у судебных приставов

здравствуйте. случайно зашла на сайт Госуслуги и увидела что за мной числится долг у судебных приставов, по коммунальтным платежам. от 12.2014.в г Магадане. в этом городе я не проживаю с 2001 года. квартира в которой я жила стоит в разрушеном состоянии,ни окон ни дверей, какие коммунальные платежи?в 2009 г было подобное, ЖКХ подало так же в суд. но я выиграла тот суд.он был в мою пользу. я тогда писала письмо в ЖКХ , что квартира отходит им,если это можно назвать квартирой, стены в полупустом доме. и опять такая же ситуация на 40 тыс. как быть в такой ситуации платить за стены? повесток я не получала
Ответы юристов

Добрый день, повесток вы не получали, потому они приходят по месту вашей регистрации, а вы там давно не проживаете. Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство должно быть прекращено предоставлением отступного- уплатой денежных средств или передачей иного иущества. Данное соглашение, разновидность сделки, должно быть соответствующе оформлено. Когда вы заявили ЖКХ, что квартира отходит к ним , то , скорее всего, дальше дело не продвинулось и документально ничего не оформлялось. Для того, чтобы оспорить новый долг, к сожалению, нужно снова обращаться в судебные органы, для того, чтобы оспорить решение суда. Для того, чтобы платежи за дом не начислялись, вам нужно признать жилье ветхим или аварийным. Вы должны подать соответствующее заявление в ЖКХ. Это является основанием для сбора межведомственной городской комиссии. Эксперты комиссии проведут оценку фактического состояния дома и вынесут Акт обследования о признании помещения непригодным для проживания. По результатам заключения органы власти принимают решение о сносе или реконструкции данного дома. Жилье признанное ветхим и подлежащее сносу, должно быть заменено равноценным. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.