Оставление в опасности - мать пострадавшего угрожает посадить

Здраствуйте, получилась такая ситуация, мы с другом поехали на рыбалку, началась метель, заблудились, идти тяжело, друг устал, отказался двигаться дальше, спустя 12 часов я нашел выход на дорогу, вызвал мчс, друга нашли, у него обморожение конечностей, его мать угрожает посадить, мне что нибудь грозит в данной ситуации? спасибо
Ответы юристов
Ваш друг жив. Если он совершеннолетний, тогда мать здесь не причём. Ну и кроме того, не думаю, что в Ваших действиях есть состав ст. 125 УК РФ. Хотя конечно же нужно знать ситуацию детально.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Вам ничего не угрожает. Он не старик или ребенок, о котором Вы обязаны заботиться и не сами устроили метель.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ничего не горозит Вам в данной ситуации. Угрозы пусты и безпредметны. В ваших действиях нет события преступления. Удачи.