Получается, что после ликвидации ГУП, с нового года я остаюсь на улице т.к. перевести в другое место меня не могут

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация.

В апреле 2010 года устроилась на работу в ГУП ведущим специалистом.

В феврале 2011 года ушла в декрет, в последствии и в отпуск по уходу за ребенком, в котором пребываю по сей день. И планировала находиться в отпуске по уходу до исполнения 3-х лет ребенку (3 года будет в апреле 2014).

Но.

Летом 2011 года на предприятии началась реорганизация, слияние нескольких организаций, и ГУП переформировали в ГБУ. Все сотрудники, написав заявление на перевод, благополучно перевелись в ГБУ и работают также. ГУП еще существует, но до конца года будет ликвидировано.

Обратившись в отдел кадров на предмет моего перевода, получила ответ, что т.к. я нахожусь в отпуске по уходу, меня не могут перевести в ГБУ. И пообещали, что переведут меня как только я выйду на работу.

Вот только выйти до нового года на работу я никак не могу (оставить ребенка не с кем, очередь в сад еще не подошла, зарплата не позволит нанять няню).

Получается, что после ликвидации ГУП, с нового года я остаюсь на улице...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? И что в таком случае стоит предпринять?

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Вас могут перевести на другое место работы (ГБУ) с Вашего письменного согласия...
Аноним (13.10.2012 в 15:41:48)
Я понимаю что "могут", но они говорят что не переводят тех, кто находится в декрете. И принимать заявление отказываются. Разве это правомерно?
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Дело в том, что никакого заявления о переводе вы писать не обязаны, за Вами итак автоматически сохраняется рабочее место в реорганизованном предприятии. Письменное заявление обязательно только в случае Вашего отказа в продолжении работы на новом предприятии.