Скрылся учредитель-директор со всеми документами, печатью и первичной документацией

Здравствуйте. В ООО 2 учредителя, один из которых является директором. Во время не была подана налоговая отчетность (по вине директора), в связи с чем счет фирмы был заблокирован налоговой. На счете фирмы находилась достаточно крупная сумма денег и должны были проходить перечисления по ранее исполненным контрактам. Директор, он же учредитель скрылся со всеми документами, печатью и первичной документацией. На контакт не выходит, по адресу проживания не появляется. Зарплаты из-за этого не начисляются второй месяц. Налоговая начисляет пеню, не можем подписать крупный контракт по выигранному тендеру. Подскажите, как будет разумно поступить в данной ситуации и по возможности максимально наказать скрывающегося директора (одного из учредителей).
Ответы юристов

Добрый день, как вы накажите учредителя, если его место нахождение неизвестно?? Вам , для начала, необходимо заявить в полицию о пропажи вашего соучредителя. Если не найдут- то нужно обращаться в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим ( ст. 42 гкрф).Гражданин может быть по заявлению заинтерисованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Документы можно восстановить в налоговой. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

ЭПЛучше обратиться к адвокату на предмет подачи заявления в прокуратуру и УБЭП, т.к. пока у вас нет доступа к документам. Ничто не мешает ему подписать контракты на эту компанию с требованиями к ней или открыть новый счет (хотя маловероятно). Также срочно созывайте внеочередной собрание, чтобы потом вас, как второго учредителя, не привлекли к субсидиарной ответственности (маловероятно, но лучше вообще исключить). Также направляйте запрос на предоставление вам как участнику документов ООО, чтобы формально зафиксировать факт их непредоставления и т.п. Первое - закажите в налоговой выписку на ваше ООО, второе - направляйте запрос гендиру (на офиц. адрес) о предоставлении копий документов, включая отчетность, 3 - собрание ОСУ, внеочередное, если очередное уже было. 4. - заявление о мошенничестве, когда соберете инфо, что он не выходит на связь и т.д. 5 - проверьте данные о судебных делах, исп.производствах на ваше ООО и т.д. В любом случае, вы отвечаете в пределах своей доли, а если у ООО возникли убытки, вы как участник, можете потом подать в суд на него иск о возмещении убытков в пользу ООО.