Выписать из дома временно зарегестрированных

Имеет место следующая ситуация. Мой отец переписал на меня половину дома. И дом состоял в собственности у меня и отца (50/50). После проблем в семье и развода, отец нашёл себе другую женщину. Прожил с ней 7 лет (не в нашем доме). Эта женщина и её семья приезжие из другого города и не имеют прописки в нашем. Отец попросил меня временно прописать их в доме, т.к. ну я их пожалел и прописал вместе с отцом сроком на 5 лет. Спустя пол года после этого, отец скончался, а эта женщина теперь хочет в течении этих 5ти лет проживать в этом доме (как бы не притащила всю свою семью) и садить огород. И можно сказать, что теперь она требует, что бы мы дали ей ключи от дома. Как мы можем выписать их из нашего дома, если половина дома ещё не вступила в наследство? И не встанет ли суд на их сторону, при досрочном расторжении, т.к. у них нету прописки в нашем городе и получается, что мы хотим выселить их на улицу?
Ответы юристов
Здравствуйте Константин, вам лучше дождаться вступления в наследство. Кто еще наследники кроме вас? А потом всем собственникам выселять их и выписывать в судебном порядке.

Здравствуйте,

В Вашем случае сперва нужно дождаться вступления в наследство в долю умершего отца. Параллельно следует выяснить на каких правах она имеет право проживать в этом доме. Если у нее с Вашим отцом был официальный брак, то по закону она получает право на долю в домеи земельном участке (согласно ст. 34 СК РФ). Если же они просто вместе жили, то никаких прв на этот участок у нее нет, а значит она может быть выселена:

а) по окончанию временной регистрации;
б) по заявлению собственников дома в суд о выселении.

При выселении через суд наличие/отсутствие жилья в этом городе для суда значения не имееет. Достаточно наличие жилья на территории РФ. В крайнем случае им может быть предоставлена полугодовая отсрочка исполнения выселения для поиска подходящего жилья.

Ваш отец состоял с этой женщиной в зарегистрированном браке? Если да, то она является наравне с детьми и родителями умершего наследницей первой очереди как законная супруга. Если нет, то подайте иск в суд о выселении.