Расторжение договора о целевом обучении

Был заключен договор о целевом обучении по которому выплачивалась стипендия. После окончания обучения надо было тработать три года или вернуть все деньги и штраф в двухкратном размере. Обучеие не завершено отчислены по приказу за академическую задолженность. В договоре есть пункт что в случае отчисления ученика договор расторгается досрочно. Правомернв ли требования организации вернуть деньги и выплатить штраф или же вступает в силу пункт о досрочном расторжении.
Ответы юристов

Добрый вечер. Согласно ст. 207 ТКРФ в случае, если ученик после окончания своего ученичества не выполняет свои обязательства по договору, в том числе, не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время обучения стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы. Так что, требования вашего работодателя правомерны. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Да, такие требования вполне правомерны и проистекают из ст. 207 ТК РФ. Работодатель имеет право потребовать возместить вложенные в обучение средства.