Покупка комнаты в общежитии для переделки в двухкомнатную квартиру

Здравствуйте! В общежитии из секции сделана двухкомнатная квартира,в каждой комнате свой собственник. Одна комната моих родителей,но в ней не оплачивается коммуналка, и приличный долг. Я прописана в этой комнате,но не проживаю там уже 13 лет. С родителями отношения напряженные. Собственник вторую комнату выставляет на продажу. Родители предлагают ее выкупить за счёт моего материнского капитала,что бы получилась двухкомнатная квартира. Если смысл во все это влезать? Приобретя вторую комнату, мне нужно будет платить за коммуналку, сдать не вариант, родители против.Чтобы потом мне вступить в права наследования первой комнаты, мне же нужно будет покрыть долги за коммунальные невыплаты и плюс задолженности по кредитам. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, вы правы, вы будете отвечать по унаследованным долгам в пределах наследуемого имущества. Срок исковой давности по коммунальным долгам составляет три года. В случае, если долг соразмерен получаемому наследству, наследнику может быть целесообразнее отказаться от наследства, чтобы не нести издержки , связанные с разбирательством в суде и погашением долга наследодателя. При покупке комнаты, даже если вы там не будете проживать, вы должны будете платить за коммунальные услуги, как собственник. Также для вас не вариант, устанавливать счетчики воды и электроэнергии, так как у вас коммунальная квартира. Если вы не собираетесь жить в купленной квартире, сдавать ее вы тоже не сможете, тогда я не вижу смысла ее покупать. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Если с жильем остро вопрос не стоит, то не вижу смысла. Хотя перспектива с продажей и общим удоражением недвижимости может быть заманичивой.