Имел ли право Земельный департамент отбирать участок без предупреждения собственника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Земельный участок оформлен в собственность, не обрабатывался давно, но год назад был вспахан. Налоги за него платились регулярно. Этой весной на участке появилось объявление - "Продам участок". Молодой человек утверждает, что выкупил данный участок в Земельном департаменте и хочет его продать. Как поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть участок обратно? И имел ли право Земельный департамент отбирать участок без предупреждения собственника?
Ответы юристов

Нет конечно, беспредел какой то, пишите в обязательном порядке жалобу в прокуратуру в произвольной форме на имя прокурора. Ни в какие ворота не лезет. Можете отправить жалобу в прокуратуру в электронном виде на официальном сайте прокуратуры вашего города. Процессуальный порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче письменной жалобы. По результату прокурорской проверки принимайте решение о том, подавать исковое в суд или нет.

Дополню: к жалобе приложите документы подтверждающие право собственности.

Добрый день!

Конечно нельзя!!!! Молодой человек просто утверждает или документы уже предоставил?

В вашем случае, можно заказать кадастровый паспорт и получить полную информацию о вашем земельном участке.

Вдруг, и правда, ваш зем.участок продан по непонятным причинам, то тогда надо обращаться в правоохранительные органы .