Лишён водительского удостоверения - обязательно ли проходить психиатра и нарколога на мед.справку?

Здравствуйте. Обязательно ли мне проходить психиатра и нарколога на мед.справку в ГИБДД за лишение по статье 12.27 КоАП.
Ответы юристов

Так как старая справка уже недействительна, то для возврата водительского необходима мед. справка установленной формы с подписями всех врачей, то есть и нарколога и психиатра. И не важно за что было лишение. Таков маразматический порядок.

Добрый день.

По истечению срока изъятия необходимо явиться в ГИБДД за своими правами. Нужно предоставить только документ, удостоверяющий вашу личность, а также копию постановления о лишении вас прав или любую другую справку из ГИБДД об изъятии у вас ВУ. Медицинскую справку предъявлять необязательно. Ее нужно принести только в том случае, если вас лишили прав за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Есть очень интересное решение Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228:

  • "Следовательно, возврат действующих водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, должен производиться без предоставления ими медицинской справки"
  • "Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396."

Но на практике сотрудники ГИБДД ее требуют...

Здравствуйте,

Все зависит от оснований лишения прав. По закону мед. справку от психиатра и нарколога нужно обязательно предъявлять только тогда, когда Вас лишили прав за езду в состоянии алкогольного опьянения. Однако зачастую сотрудники ГИБДД могут расширительно толковать нормы закона, поэтому требуют от всех водителей, лишенных прав.