Арестовали пенсию, на карте минус. Правомерны ли действия приставов?

Здравствуйте!

Скажите правомерны ли действия судебных приставов. Ситуация следующая:

Штрафы ГИБДД у меня на сумму 9т.р.

Я получаю трудовую пенсию на карту сбер-ка, в размере 10т.р. На карте было 2000т.р. Их сняли и ввели ещё карту в минус 7 т.р. Дополнительного дохода у меня нет. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не законно. Приставы должны искать имущество должника, в том числе его денежные средства. Если у Вас на карте "минус", то забрали не ваши деньги, а банка, по-сути Вас заставили взять кредит в банке.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и будет выдано предписание устранить нарушения.

Можно написать и третью жалобу, уполномоченному по правам человека в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.