Наследство: выяснилось что у отца был пакет акций. Как их получить?

Добрый день! Ситуация такая: в 2008 году у меня умер отец, недавно узналось что у него есть пакет акций. Как я могу их получить? Но не сам, а чтобы этим занималась моя мама.
Ответы юристов

Добрый день, для получения акций вам необходимо вступить в наследство. Но так как в наследство вступают в течении шести месяцев после смерти наследодателя, то для этого вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства наследодателя для восстановления срока принятия наследства. В заявление необходимо указать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство. В вашем случае укажите, что вы на день открытия наследства до настоящеего момента не знали о том, что у наследодателя имеется пакет акций ( желательно поподробнее описать данный факт, кто вам сообщил об акциях и когда). Необходимо причину доказать документально, а также с привлечением свидетелей. Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если другие наследники, пропустившие срок принятия наследства, не претендуют на наследство, то данный факт нужно указать в исковом заявлении. Участие в суде также допускается через представителей по доверенности.Доверенность на участие в суде от имени физического лица требует нотариального удостоверения. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, если вы в течение 6 месяцев вступили в наследствл на иное имущество отца, и заведено наследственное дело, то значит вы можете обратиться к нотарису с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и на данные акции.

Если вы не вступали в наследство ни на какое имущество, то вам придеться восстанавливать в суде срок на принять наследства.

Что бы вашими делами занималась ваша мама вам надо выдать ей нотариальную доверенность.

Добрый день.

Вам нужно в судебном порядке востановить срок принятия наследства. Причина в данном случае уважительная.