Управление автомобиля лицом не вписанным в страховку

Добрый день. Интересует вот такой вопрос. Я нахожусь за рулем автомобиля. У меня есть водительское удостоверение и свидетельство и регистрации автомобиля (т.е техпаспорт), страховка на автомобиле так же есть, но я не вписан в нее. Владелец автомобиля не я, а мой отец. Вот в чем заключается вопрос , какой наказание могут вынести сотрудники дпс кроме штрафа в размере 500 р по коап статья Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. И как мне себя вести в данной ситуации ?
Ответы юристов

Добрый день.

В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, караемое штрафом. Какой штраф, если не вписан в страховку водитель? Согласно ч. 1 ст. 12.37 КОАП РФ, виновный обязан заплатить 500 рублей.

Однако штрафом дело не ограничивается. По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось. Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку). Забрать его оттуда может только владелец. И то — только после того как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.

Избежать штрафстоянки можно, но для этого на место задержания должен срочно прибыть кто-то из лиц, которые в полисе ОСАГО значатся. Если такой человек успеет прибыть раньше, чем эвакуатор, то в этом случае нарушение будет устранено и автомобиль сможет продолжить движение. Задержанный водитель — тоже, но до внесения в список допущенных к управлению этой машиной лиц — только в качестве пассажира.

До брый день, если водитель, управляющий транспортом, не вписан в страховку, то это несет раяд неблагоприятных последствий:

-накладывание штрафа в соответствии с КоаП РФ в размере 500 руб.;

- ущерб от аварии. Если водитель окажется виновным, то кроме штрафа он должен будет выплатить сумму ущерба. Если водитель не вписан в КАСКО, но данные о нем присутствуют в ОСАГО, то он может село ездить на автомобиле. Если сведения о водители не заполнены в полисе КАСКО, то столкнуться можно лишь с одной неприятностью:полученные при ДТП повреждения страховая компания не оплатит. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Вам грозит не только штраф в размере 500 руб., но и отстранение от права управления ТС. В этом случае придется либо вызывать к месту остановки владельца ТС или вписанного в страховку лица, либо готовиться к эвакуации машины на штраф-стоянку. Потом придется оплачивать не только штраф, но и срок хранения на такой стоянке, а порой и услуги по эвакуации ТС.