Взыскать излишне уплаченную зарплату

муж на военной службе с 2005 года, у него 12 тарифная должностная сетка, а в январе 2013 года, начальник строевой части, не верно подал сведения на мужа, вместо 12 тарифа поставил 21, и как результат оклад стал выше. Но в это время были повышения зарплаты и муж не обратил внимание на увеличенную сумму зарплаты, так же у него долго не удавалась зайти в личный кабинет и ознакомиться с расчетными листами. И вот спустя три года, в части была проверка, которая выявила эту не состыковку. и с мужа взыскивают сумму за три года, излишни уплаченную. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш муж не должен выплачивать эти деньги. Не понятно, что заначит взыскивают? Требуют выплатить и грозятся подать в суд? В суде у них никак не получится взыскать эти деньги и вот почему:

Ваш муж получил неосновательное обогащение. Вот что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

НО:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Как я понимаю, недоброовестности сос тороны Вашего мужа не было, подсчетной ошибеой понимается неправильные арифметические действия.

Но это еще не все. Если пройдет три года, то еще будет можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. На этом судебное разбирательство и закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.