Должен ли я платить дважды за ремонт гарантийного автомомбиля?

Гарантийный автомобиль, необходима замена детали. Данная деталь бывает 2-х типов. На складе официального дилера есть только один тип детали. Официальный дилер не знает, какой именно тип детали стоит на автомобиле. Для определения типа необходим демонтаж детали с автомобиля. Если тип детали совпадет с имеющимся на складе, я плачу за работу 1500 руб. Если нет - то мою старую деталь ставят на место и после получения на склад нужной мне детали, я опять плачу за установку 1500 руб. Должен ли я платить дважды?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ваш автомобиль ремонтируется по гарантии, то Вы не обязаны вообще платить за какие-либо работы, проводимые официальным сервисным центром. Если же заменяемая деталь не подпадает под условия Вашей гарантии, то Вы должны оплатить стоимость детали и работы по ее замене, включая и демонтаж старой детали и установку новой.

По данному вопросу вы платите за демонтаж детали и за установку новой детали. Поскольку данные работы разные по своей сути, то вы должны будете заплатить за их проведение.

Если ваш автомобиль ремонтируется по гарантии, а с вас требует оплаты, за содействием в защите ваших прав, Вы можете обратиться в ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Потребителя не должно беспокоить отсутствие необходимых деталей на складе исполнителя (изготовителя).

Между тем, при отсутствии необходимой детали исполнитель (изготовитель) обязан заказать нужную деталь, а Вам предложить оставить автомашину в разобранном состоянии на хранение исполнителя (изготовителя)до того момента, пока необходимая деталь не появиться на складе.

Одним из последних изменений в Закон «О защите прав потребителей» установлен максимальный срок, отведенный на гарантийный ремонт автомобиля. Предельная продолжительность срока устранения недостатков в товаре – 45 дней. Если же соглашение сторон (заказ-наряд, приходная накладная и т.п.) не предусматривает конкретного срока ремонта, недостатки должны быть устранены незамедлительно. В отношении автомобилей, мотоциклов и номерных агрегатов покупатель не вправе требовать предоставления ему аналогичного товара на период ремонта – выдача товара из «подменного фонда» относится к доброй воле продавца или сервисной организации. Однако из этого правила есть исключение: подменный товар должен быть предоставлен, если потребитель, заявивший такое требование, является инвалидом. При устранении недостатков гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался (со дня обращения потребителя с требованием отремонтировать товар до дня выдачи его по окончании ремонта) – так установил закон.

Непонятно почему Вас вообще заставляют платить за ремонт по гарантии - это требование незаконно.

В течение гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара покупателю – вследствие нарушения покупателем правил эксплуатации или хранения, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Таким образом, для признания дефекта негарантийным продавцу необходимо доказать, что заявленный недостаток по своему характеру является приобретенным (на момент передачи товара он отсутствовал) и в то же время его причиной является одно из следующих обстоятельств:
• нарушение потребителем правил эксплуатации (естественно, при том условии, что такие правила были доведены до его сведения);
• действия третьих лиц (техцентра, выполнявшего с автомобилем работы или сотрудников бензозаправки, заливших в топливный бак некачественный бензин и т.п.);
• влияние непреодолимой силы (если электропроводку в машине перегрызли крысы – это негарантийный случай).
Некоторые производители или продавцы отказывают в гарантийном ремонте автомобиля на том основании, что техническое обслуживание товара (включая установку дополнительного оборудования) проводилось неуполномоченной организацией. Судебная практика здесь на стороне потребителя – закон запрещает обусловливать выполнение гарантийных обязательств требованиями, не связанными с недостатками товаров. Поскольку любой гражданин имеет право устанавливать на автомобиль дополнительное оборудование, в том числе и самостоятельно (естественно, если такая модификация не влияет на обеспечение безопасности дорожного движения), продавец или сервисный центр вправе отказать в гарантийном ремонте автомобиля лишь в том случае, если докажет, что дополнительное оборудование (или неквалифицированные работы по его установке) явилось причиной возникшей неисправности.