Взыскание с сотрудника переплаты (ошибка бухгалтера)

Здравствуйте! Бухгалтер неверно начислила мне декретные (я получила на 2000 больше). Сейчас ФСС требует с директора фирмы вернуть переплату. Директор утверждает, что платить должна я. Так ли это? Ведь это ошибка бухгалтера. И прошло уже 2 года. Есть ли какой-то срок давности? Спасибо!
Ответы юристов

Ничего не платите. В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Понятие "счетная ошибка" законодательство не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). мы с Вами не знаем, по каким причинам произошла ошибка начисления. Таким образом, если работодатель считает, что вы должны что-то платить, пусть обращается в суд. А Вы суда не бойтесь.

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужны подробности. Вы получили неосновательное обогащение. Но, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Недобросовестности с Вашей стороны небыло, а вот что касается счетной ошибки - это ошибка при арифметических действиях. То есть, если бухгалтер ошибласть именно в простейших арифметических действиях, вернуть деньги придется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.