Должна ли я работать 10 мая? Последний день отработки 9 мая

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если я написала заявление на увольнение 25 апреля, то у меня отсчет начинается с 26 числа и 14 день выпадает на 9 мая, то есть на праздничный день, это последний день отработки. Почему меня заставляют 10 мая работать т.к. они же не имеют права потому что это уже пойдет 15 день.
Ответы юристов
Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ указывает на то что течение двухнедельного срока при увольнении,начинается со следующего дня после получения работодателем заявления о прекращении трудового договора. Посчитайте поточнее дни, возможно все правильно. А вобще в сложившейся практике,если событие попадает на праздничный или выходной день,то оно переносится на ближайший рабочий день.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В случае когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Таким образом, если в заявлении работник просит уволить его по собственному желанию в выходной день, работодатель вправе произвести увольнение в ближайший следующий за этим выходным рабочий день. Отрабатывать 10 мая за 09 мая Вы не обязаны.

Здравствуйте, Анна!

В данном случае работодатель прав. В соответствии со ст. 14 ТК РФ наступление срока прекращения трудовых правоотношений с работодателем начинается на следующий день после календарной даты, указанной в заявлении об увольнении. В то же время, согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть в Вашем случае это будет дата 10 мая.