У кого в квартире больше часть доли обязан выкупить маленькую часть?

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, по радио слышала о законе который хотят принят... Скажите, правильно ли я поняла и будет ли такое. Что у кого в квартире больше часть доли обязан выкупить маленькую часть доли у второго наследника?
Ответы юристов

Никто невправе заставить собственника что-то докупить либо выкупить. Видимо Вы что-то недопоняли.

Здоавствуйте Александра, да подобный законопроект существует. Предполагается для избавления от споров межлу наследниками предоставить возможность выкупить одному из наследников долю другого, если это не произойдет квартира продается с торгов и деньги деляться между наследниками. Однако, это только проект и не известно будет ли он принят.

Здравствуйте, Александра!

Нет, этого не будет. Право частной собственности является неотъемлемым правом человека по ст. 35 Конституции РФ. Никто не вправе принуждать людей к отчуждению или приобретению собственности.