Не оплаченная работа тайным покупателем

Работала тайным покупателем, договор не заключают, ведь это непостоянная часто разовая работа. Зарплату честно обещали через 2 месяца выплатить, прошло 3 месяца, они придумывают только причины (проблемы банка, мы уже отправили, скоро перечислят). Нас таких человек 10-20, куда лучше обратиться, ведь никаких договоров нет?
Ответы юристов

Одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию!!!

Юлия, для взыскания с Вашего работодателя суммы невыплаченной зарплаты Вам придётся обращаться в суд, где Вы, как сторона спора, должны будете представить доказательства выполнения Вами работы, её объёма, сделать расчёт оспариваемой суммы и т.п. Где Вы добудете такие доказательства? Поэтому, как верно указал коллега в первом ответе, но не изложил до конца свою мысль, Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры и трудовой инспекции. В ходе проверки ими будут запрошены документы и отобраны объяснения, на основании которых будет принято решение о привлечении (либо о непривлечении) Вашего работодателя к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства. Данными документами и объяснениями Вы сможете оперировать при разрешении спора судом. Иных вариантов я не вижу.

Согласна с Владимиром Николаевичем, только хотелось бы добавить, что для достижения положительного результата лучше написать как раз таки коллективную жалобу от всех лиц, выполнявших обязанности покупателей и не получивших оплату труда.

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо как можно скорее обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Далее необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Вам необходимо собирать доказательства - свидетельские показания (ими могут быть Ваши братья по несчастью, коллеги), тексты переписки и т.д. все то что имеет отношение к выполнению Вами работы. Но здесь возможен и другой сценарий - если наличия трудовых отношений установить не удастся - тогда взыскание будет возможно по Гражданскомй кодексу через установление факта договорных гражданско - правовых отношений

Все что написали коллеги - совершенно верно, сначала трудинспекция, потом суд и прокуратура. по результатом проверки первой возможно обратиться в районный отдел Следственного комитета РФ (не путать с полицией) о привлечении работодателя (директора) к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Сообщить данную информацию могут и трудинспекция и прокуратура, но не факт. Как показывет практика, людям совершенно безразлично на Ваши проблемы и т, что Вы не получили зарплату. Если решение суда будет в Вашу пользу, это еще не факт, что вы сиюминуту все получите. А осознание возможности привлечения к уголовной ответственности и получение судимости заставляют людей пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Удачи, и старайтесь на попадать в подобного рода авантюры.