Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не оплаченная работа тайным покупателем

Работала тайным покупателем, договор не заключают, ведь это непостоянная часто разовая работа. Зарплату честно обещали через 2 месяца выплатить, прошло 3 месяца, они придумывают только причины (проблемы банка, мы уже отправили, скоро перечислят). Нас таких человек 10-20, куда лучше обратиться, ведь никаких договоров нет?
Ответы юристов
()

Одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию!!!

()
Юлия, для взыскания с Вашего работодателя суммы невыплаченной зарплаты Вам придётся обращаться в суд, где Вы, как сторона спора, должны будете представить доказательства выполнения Вами работы, её объёма, сделать расчёт оспариваемой суммы и т.п. Где Вы добудете такие доказательства? Поэтому, как верно указал коллега в первом ответе, но не изложил до конца свою мысль, Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры и трудовой инспекции. В ходе проверки ими будут запрошены документы и отобраны объяснения, на основании которых будет принято решение о привлечении (либо о непривлечении) Вашего работодателя к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства. Данными документами и объяснениями Вы сможете оперировать при разрешении спора судом. Иных вариантов я не вижу.
()

Согласна с Владимиром Николаевичем, только хотелось бы добавить, что для достижения положительного результата лучше написать как раз таки коллективную жалобу от всех лиц, выполнявших обязанности покупателей и не получивших оплату труда.

()

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо как можно скорее обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Далее необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Вам необходимо собирать доказательства - свидетельские показания (ими могут быть Ваши братья по несчастью, коллеги), тексты переписки и т.д. все то что имеет отношение к выполнению Вами работы. Но здесь возможен и другой сценарий - если наличия трудовых отношений установить не удастся - тогда взыскание будет возможно по Гражданскомй кодексу через установление факта договорных гражданско - правовых отношений

()

Все что написали коллеги - совершенно верно, сначала трудинспекция, потом суд и прокуратура. по результатом проверки первой возможно обратиться в районный отдел Следственного комитета РФ (не путать с полицией) о привлечении работодателя (директора) к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Сообщить данную информацию могут и трудинспекция и прокуратура, но не факт. Как показывет практика, людям совершенно безразлично на Ваши проблемы и т, что Вы не получили зарплату. Если решение суда будет в Вашу пользу, это еще не факт, что вы сиюминуту все получите. А осознание возможности привлечения к уголовной ответственности и получение судимости заставляют людей пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Удачи, и старайтесь на попадать в подобного рода авантюры.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: