Казахстан

Закрытие въезда в РФ

Здравствуйте! Я, гражданка Казахстана, хочу подать заявление по программе переселения своей семьёй на пмж в Россию, но у моего мужа закрыт въезд в РФ на 3 года из-за автомобильных штрафов (все они оплачены!) Мой папа-гражданин РФ, проживает в России, у мамы вид на жительство в РФ, сейчас подала на гражданство, брат тоже гражданин РФ. Если мы подадим заявление, то нам откажут из-за мужа или нет? Как нам поступить в такой ситуации?
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анна, по существу вопроса кратко: нет, муж не причина отказа, Вам из за мужа не откажут.

Здравствуйте, Анна!

Давайте попробуем помочь Вашему мужу. Для начала нужно понять, кем именно закрыт въезд в РФ. Если это миграционные органы России, то мужу нужно идти в Посольство России в Казахстане с письмом о том, что все родственники граждане РФ, мама подала на гражданство, а штрафы оплачены (копии квитанций приложить) и написать, что он хочет быть со своей семьей в РФ.

Если в Казахстане он получает отказ, то нужно идти "на поклон" в Миграционную службу России. У меня был такой опыт, они открывают въезд в Россиию при условии предъявления просительного письма и копий квитанций об оплаченных штрафах. В этом случае нужна будет нотариальная доверенность от Вашего мужа на того человека, который пойдет в ФМС в России. Доверенность можно будет оформить в Казахстане в Посольстве РФ, главное, чтобы она была на русском языке. Допускается оформление доверенности на местном языке с заверенным переводом на русский. Доверенность можно выслать в Россию почтой ценным письмом.

Готова предложить Вам свои юридические услуги для помощи Вашему мужу, обращайтесь!

С уважением, Ирина.