Как отсудить ребёнка у матери в случае развода?

Добрый день, подскажите, есть ли возможность отсудить ребёнка у матери в случае развода. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Мать часто на него срывается и доводит до слез. Если ребёнок не хочет спать или не хочет кушать она его дергает и обзывает разными плохими словами.
Ответы юристов

Добрый день, данный вопрос решается в судебном порядке. Для того, чтобы отсудить ребенка вам необходимо предоставить доказательства того, что ребенку у матери плохо. Привести в суд как можно больше свидетелей со своей стороны, которые смогут подтвердить плохое отношение ребенка к матери или другие факты, которые смогут склонить суд на вашу сторону. И если вы докажите в суде, что ваш доход выше чем у матери, есть своя собственная жилплощадь ( а у матери ребенка нет) и условия для проживания у вас лучше, то есть фанс, что суд примет вашу сторону. Мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста в расчет не берут, поэтому детей чаще оставляют с матерью.Суд выходит из того, что каждый ребенок не должен быть разлучен со своей матерью. Поэтому, вам нужно будет всеми силами доказать, что с вами ребенку будет выгоднее, безопаснее и комфортнее чем с матерью.

Для этого, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несоврешеннолетнего при раздельном проживание родителей. Суд учитывает в совокупности все качества, характеризующие родителя, а также отношения, существующие между родителями и ребенком, степень его привязанности к каждому из них. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

При рассмотрении споров об определении места жительства ребенка суд учитывает возраст и пол ребенка, интересы несовершеннолетнего, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные качества родителей, существующие отношения между каждым из родителей и ребенком, а также учитывая материальное и семейное положение родителей, их жилищные условия, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка род деятельности и режим работы родителей, заключение органа опеки и попечительства, отсутствие либо наличие препятствий со стороны матери/отца в общении ребенка с отцом/матерью. При этом само по себе преимущество одного из родителей в материально-бытовом положении не является безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Что Вам посоветовать в данном случае исходя из изложенного? При равных условиях рекоменую Вам доказывать нервозность матери (то есть факт грубого обращения с ребенком), порочность, употребление алкоголя. Возможно есть какие-то еще нехорошие нюансы в ее поведении, о которых знаете только Вы, доказывайте их.

Добрый день.

Теоретически это возможно, родители имеют равные права по отношению к ребенку. Но сделать это будет очень сложно, учитывая возраст ребенка.

Нужно обеспечить ему лучшие условия для проживания, нужно, чтобы кто-то присматривал за ним и т.д. Из таких мелочей и складывается положительное решение суда для Вас. И наоборот, доказывать, что ребенку лучше не оставаться с матерью.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.