Открытие спортивной секции для детей

Добрый день. Муж хочет открыть свою спортивную секцию для детей и преподавать боевые искусства. Как частную секцию, работать он будет там один. Если он откроет для этого ИП, нужно ли будет получать образовательную лицензию или еще какие-то дополнительные документы и разрешения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Относительно недавно необходимость в получении лицензии имелась только у некоммерческих учреждений, которые были специально созданы для предоставления образовательных услуг. Однако как только закон №273 вступил в силу, заниматься поучением лицензии теперь должны различные коммерческие учреждения, а также ИП, которые предоставляют учебные услуги различным категориям населения, а при этом используют особые образовательные программы конкретного типа.

Для получения лицензии любая организация или ИП, предлагающие населению образовательные услуги, должны подготовить определенный пакет документов, к которым относится:

  • заявление, в котором соискатель претендует на переоформление лицензии, а здесь важно указать, где именно учреждение предоставляет образовательные услуги, а также какие программы в процессе ведения деятельности применяет;
  • копии учредительных документов, если в качестве соискателя на получение лицензии выступает юридическое лицо;
  • справка о МТО (материально-техническом обеспечении), которая должна быть обязательно подписана непосредственным руководителем учреждения, предлагающего образовательные услуги;
  • копии документов, являющихся подтверждением того, что организация в процессе работы учитывает правила санитарии и охраны труда и здоровья обучающихся, а также должно иметься помещение для медицинских работников, которые постоянно находятся в образовательном заведении;
  • копии образовательных программ, которые должны быть разработаны работниками организации и утверждены ее руководством;
  • реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения, а также заключения о соответствии помещений правилам пожарной безопасности, которые должны быть выданы специальными организациями после проведения проверки учреждения;

Могут быть запрошены и другие документы лицензирующими органами, а они должны быть предъявлены в обязательном порядке, поскольку только тогда образовательное учреждение может рассчитывать на получение лицензии. Положение о лицензировании образовательной деятельности учитывает, что компании, которые предлагают образовательные услуги, а при этом не осуществили вовремя переоформление лицензии, не могут далее вести деятельность, поэтому при обнаружении этого нарушения их ожидает штраф или вовсе ликвидация.