Алименты используются не по назначению

Доброго времени суток. Моя бывшая жена не тратит ни копейки денег из перечисленной суммы алиментов на ребенка. Ребенка содержит бабушка, мать бывшей жены. Деньги перечисляю на сберкнижку бывшей жены, та в свою очередь их либо проедает либо тратит на одежду себе же или на сигареты, сама не работает и не собирается Так вот вопрос-могу ли я перечислять сумму алиментов на сберкнижку бабушки или передавать ей под расписку. Исковое заявление на алименты не подавалось. плачу по устной договоренности фиксированной суммой. Ребенка одеваю сам, полностью подготовил к школе.
Ответы юристов

В связи с тем, что отсутствует решение суда, а следовательно и обязанность его неукоснительно соблюдать - вы можете передавать деньги бабушке, но делать это лучше под расписку о том, что деньги переданы на содержание Вашей дочери. В случае перечисления денег на расчетный счет - будет сложно доказать, что деньги перечислялись на содержание ребенка, а не в уплату к примеру взятого долга.

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Рф Вы можете также также заключить соглашение об уплате алиментов. Статья 100 Семейного кодекса РФ указывает, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Как совершенно справедливо сказала выше коллега перечисление денег на расчетный счет может быть в случае возникновния судебного спора между Вами истолковано как возвращение ВАми денег например по договору займа. С доказательствами перечисления Вами денег в уплату алиментов могут возникнуть проблемы. Чеки от приобретенных товаров сохраняйте, не стесняйтесь брать расписки у родственников. Бабушке сумму алиментов лучше передавайте по расписке, в которой укажите ждя чего переданы данные денежные средства.

Поскольку нет решения суда вы имеете право отдавать деньги бабушки, предварительно взяв расписки. Если будет решение суда о взыскании алиментов, то как разъяснил Верховный суд вы можете потребовать не более половины алиментов перечислять на расчётный счёт ребёнка, с тем, чтобы он впоследствии смог распорядиться этими деньгами.

Здравствуйте)

Вы имеет полное право передавть деньги под расписку напрямую бабушке. Можно без неё (т.к. нотариального соглашения об уплате алиментов нет, исполнительного листа тоже нет).

Даже если Ваша жена подаст в последующем иск о взыскании алиментов, то алименты будут взыскиваться с ДАТЫ подачи иска в суд)

кроме того, Вы пишите что бабушка содержит ребенка, а ребенок проживает вместе с мамой или тоже у бабушки?

Соглашусь с Ларисой Гергиевной, нет решения, значит, плаите, как вы хотите. Расписки сохранять. В расписках указывать назначение денег.

Если будете указывать назначение денег, то расписывайте тогда каждый кусок хлеба....

При приобретении товаров для ребенка, безусловно в Вашей ситуации сохраняйте все чеки.

Откройте расчётный счёт на имя ребёнка, куда самостоятельно перечисляйте деньги, правда Вашу устную договорённость (которую сложно установить) не плохо перевести в письменную и удостоверить нотариально...

Правда на все случаи жизни соглашениями не огородишься, поэтому, как уже говорилось выше, старайтесь сохранять все доказательства произведённых выплат.....

Ждём Ваших отзывов...