Украина

Алименты: может суд заставить заплатить, и какие последствия его ждут?

Если отец уклоняется от уплаты алиментов, и ребенку назначена временная государственная помощь за счет средств госбюджета Украины. Алиментщик на письма управление социальной защиты населения. Дело передано в суд, но на суд он не является. Может суд заставить заплатить, и какие последствия его ждут?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это делает не суд. Принудительным исполнением алиментов занимается государственная исполнительная служба Украины.

Важно помнить, что решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, т. е. получателю не нужно ждать пока минует срок для апелляционного обжалования или будет рассмотрена апелляция - первую выплату он может получить уже в этом месяце. После того, как решение вынесено, суд по заявлению истца выдает исполнительный лист для предъявления в государственную исполнительную службу. Форма исполнительного документа должна отвечать требованиям, предусмотренным Законом Украины «Об исполнительном производстве». А именно, в нем должны быть указаны:

1. название и дата выдачи документа, наименование органа, фамилия и инициалы должностного лица, его выдавшего;

2. дата принятия и номер решения, согласно которому выдан документ;

3. фамилия, имя и отчество взыскателя и должника, их место жительства или пребывания, индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при наличии , а также другие данные, если они известны суду, которые идентифицируют взыскателя и должника могут содействовать принудительному выполнению (дата рождения должника и его место работы, местонахождение имущества должника, счета взыскателя и должника и т.п.);

4. резолютивная часть решения (то, что указано в решении после слов «суд решил:»);

5. дата вступления в законную силу решениям;

6. срок предъявления исполнительного документа к исполнению (документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи).

Далее взыскатель предъявляет исполнительный лист в государственную исполнительную службу вместе с заявлением об открытии исполнительного производства. В этом заявлении получатель может указать сведения, которые на его взгляд могут способствовать принудительному исполнению судебного решения (счет должника, его место работы или получения других доходов, местонахождение имущества и т. д. и т. п.), а также указать пути получения им положенных выплат (например, указать свой номер счета). После этого принудительным исполнением алиментов будет заниматься соответствующая гос. структура Украины.