Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Алименты: может суд заставить заплатить, и какие последствия его ждут?

Если отец уклоняется от уплаты алиментов, и ребенку назначена временная государственная помощь за счет средств госбюджета Украины. Алиментщик на письма управление социальной защиты населения. Дело передано в суд, но на суд он не является. Может суд заставить заплатить, и какие последствия его ждут?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Это делает не суд. Принудительным исполнением алиментов занимается государственная исполнительная служба Украины.

Важно помнить, что решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, т. е. получателю не нужно ждать пока минует срок для апелляционного обжалования или будет рассмотрена апелляция - первую выплату он может получить уже в этом месяце. После того, как решение вынесено, суд по заявлению истца выдает исполнительный лист для предъявления в государственную исполнительную службу. Форма исполнительного документа должна отвечать требованиям, предусмотренным Законом Украины «Об исполнительном производстве». А именно, в нем должны быть указаны:

1. название и дата выдачи документа, наименование органа, фамилия и инициалы должностного лица, его выдавшего;

2. дата принятия и номер решения, согласно которому выдан документ;

3. фамилия, имя и отчество взыскателя и должника, их место жительства или пребывания, индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при наличии , а также другие данные, если они известны суду, которые идентифицируют взыскателя и должника могут содействовать принудительному выполнению (дата рождения должника и его место работы, местонахождение имущества должника, счета взыскателя и должника и т.п.);

4. резолютивная часть решения (то, что указано в решении после слов «суд решил:»);

5. дата вступления в законную силу решениям;

6. срок предъявления исполнительного документа к исполнению (документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи).

Далее взыскатель предъявляет исполнительный лист в государственную исполнительную службу вместе с заявлением об открытии исполнительного производства. В этом заявлении получатель может указать сведения, которые на его взгляд могут способствовать принудительному исполнению судебного решения (счет должника, его место работы или получения других доходов, местонахождение имущества и т. д. и т. п.), а также указать пути получения им положенных выплат (например, указать свой номер счета). После этого принудительным исполнением алиментов будет заниматься соответствующая гос. структура Украины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: