Займ под ПТС - как снизить риск?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно составить договор займа, что прописать про ПТС в договоре, чтоб риск был минимальный. Можно ли где-нибудь зарегистрировать ТС, чтоб заёмщик не смог востановить ПТС. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, зарегистрировать автомобиль второй раз нельзя. Единственное что можно посоветовать в таком случае - подать заявление в ГИБДД с просьбой приложить в карточку учета копию Вашего договора. Подайте официально такое заявление начальнику ГИБДД и заемщику будет отказано в выдаче дубликата, если он обратится по факту утери.

Заключите договор займа в котором указано, что "займ под автомашину" с обязательным нотариальным удостоверением. Сделайте дополнительную копию (нотариальную) этого договора. После чего, направьте нотариально заверенную этого договора в ГИБДД по месту регистрации этой автомашины.

Добрый день! Можно еще потребовать застраховать риски утраты транспортного средства в пользу Вас, это также защитит Вас от любых случайностей. Удачи!

Нотариус может удостоверить только подписи на договоре, но в случае утраты автомобиля это не поможет. ГИБДД тоже не принимают во внимание эти договора (практики уже много). От судов такие машины я легко увожу только потому, что не всегда грамотно составлен договор. Но даже и договор вам не гарантирует его исоплнение. Машину могут не только продать, но еще и разбить. Поэтому большая гарантия будет от страховки, в этом я полностью согласна с юристом Данч.

Поэтому вывод: правильный договор, забрать ПТС, застраховать.

За договором обращайтесь, помогу.

Поностью согласна с Надеждой Александровной. Риск утраты автомобиля слишком велик, поэтому лучше обязать заемщика в договоре застраховать свое имущество от утраты.