Увольнение по срочному трудовому договору, если работник хочет отгулять отпуск

Добрый день. Срочный трудовой договор с сотрудником заканчивается 31.05.2016. (был заключен с 17.08.2015), мы хотим уволить сотрудника и выплатить компенсацию за неиспольз. труд. отпуск. Но он настаивает, что хочет отгулять его (60 дн.) с 1.06.2016. Как это м.б.? Ведь трудовые отношения закончатся в конце мая. Как правильно его уволить?
Ответы юристов

Трудовой договор прекращается 31.05.2016 года. Если отпуск с 01.06., то оснований предоставления его (отпуска) нет. 31.05- последний день работы и расчёт. Предоставив отпуск Вы трансформируете трудовой догвор в бессрочный.

Добрый день, Ольга. Работник, работающий по срочному договору, может написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но работодатель в этом праве может ему отказать. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с ним производятся до ухода его в отпуск. Также перед выходом в отпуск работника с последующим увольнением, необходимо выдать ему трудовую книжку и все необходимые документы. Фактически трудовые отношения с выходом работника в отпуск прекращаются. Основание: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 г. №5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением". Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ установлено:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Так что работник вполне обоснованно просит преоставить ему такой отпуск с последующим увольненимем. Это его право. При этом трудовая книжка будет ему выдаваться по окончании такого отпуска, либо до его начала по соглашению сторон. Однако датой увольнения будет именно дата окончания такого отпуска, даже при фактическом прекращении трудовых отношений до начала отпуска.