Руководитель утверждает что я перегулял отпуск на 2 дня

Мой отпуск составляет 35 календарных дней. По заявлению брал 2+1 день в счёт отпуска. Отгулял 4 недели (28 дней), осталось 4 календарных дня за минусом 3 дней по заявлению. Затем догулял отпуск, взяв дни с понедельника по четверг. Руководитель утверждает, что я перегулял отпуск на 2 дня и надо было учитывать выходные, предшествующие понедельнику. И вплоть до увольнения. Прав ли руководитель с этими двумя днями? ведь по сути получается, что я должен догулять 5 календ. дня вместо 7. Могу ли я хотя бы одну неделю дробить на дни в счёт отпуска?
Трудовое право | Отпуск | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, работник обязан раз в год отгулять 14 дней, остальное можно хоть по дню брать! Если нет графика отпусков, то работник пишет заявление и отпуск выдается согласно заявлению! Часто работодатели говорят, что писать с выходных, но это не обязательно! Вы имеет право писать как Вам хочется и если работодатель утвердил отпуск, то гуляете.

В данном случае руководитель не прав. Документов не подписывайте будут пытаться уволить идите в инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте. При выходе в отпуск работодатель должен был ознакомить Вас с приказом о предоставлении отпуска, в котором должен быть указан период отпуска. Из Вашего вопроса не понятно, сколько дней отпуска предоставлял Вам работодатель. Если 28 календарных дней. то Вы должны были выйти на работу по истечении этих 28 дней. Выходит, Вы самовольно использовали оставшуюся часть отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск, действительно, исчисляется и предоставляется в календарных днях. Уточните свой вопрос.

Одна составляющая часть отпуска должна быть обязательно не менее 14 календарных дней. Оставшуюся чать вы имеете прво дробить, но в отпуск вы ходитель только на основании заявления на предоставление отпуска на имя руководителя организации и с его согласия. Во всех организациях оставляется график отпусков, который утверждается руководителем организации. Вы имеете право его не придерживаться ТОЛЬКО с согласия работодателя. Писали ли вы заявления при уходе в отпск? Оставляйте себе их копии. Если ваши заявления визировал руководитель организации и в общей сложности у вас выходит положенные вам 35 дней, то проблем не должно быть. Причем здесь учет выходных, предшествующих понедельнику, если ваше заявление было о предоставлении отпуска с понедельника? Вас ведь отпустили официальноотпуск, оплатили отпускные. Работодатель не прав в вашей ситуации. Соберите все копии ваших заявлений на отпуск и копии приказов на отпуск. Это должно быть вашим доказательством как для разъяснения самому работодателю. так и в случае обращения в инспекцию труда.

Правильность исчисления добавочных дней к отпуску будет зависеть- от Вашего заявления. С какого дня вы просили Вам предоставить дополнительный отпуск? Отсюда и отталкивайтесь.